Курдистан

Дуран Калкан: опыт Северной и Восточной Сирии станет примером в борьбе с угнетением

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан отметил, что опыт Автономной администрации Рожавы в борьбе с ИГИЛ и текущая борьба за свободу получат поддержку угнетённых народов, а их опыт станет примером для всей Сирии.

Выступая в программе на телеканале Medya Haber, член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан заявил, что новый порядок, который будет установлен в Сирии, уже не будет прежним, и что никто не примет прежние условия. Он отметил: «Они пытались оказать давление на специальную администрацию Северной и Восточной Сирии, угрожая ей, но такой ситуации нет. Если эта администрация сможет оказать сопротивление, то она станет одной из самых сильных и влиятельных сил в Сирии. У неё есть мощь, есть люди, готовые бороться. Это организованный и сознательный народ, который сопротивляется».

Назвав опыт автономного управления в Северной и Восточной Сирии моделью для всей Сирии, Калкан подчеркнул: «На самом деле, они предложили ответ на вопрос, какой должна быть новая администрация в Сирии. Им не стоит переживать. Когда они сопротивляются, то становятся самой сильной и организованной группой. Когда они сражались с террористами ИГИЛ*, они получили поддержку народов и демократических кругов всего мира... Сейчас их поддерживает курдский народ, все народы, женщины, молодежь и демократические силы».

Дуран Калкан также почтил память Назыма Даштана и Джихан Билгин, погибших в результате нападения турецких оккупантов, сказав: «Они были борцами света против тьмы, правды против тирании, добра против зла, красоты против уродства, свободы против рабства. Они стали жертвами войны за правду».

Что касается ситуации с Абдуллой Оджаланом, Калкан отметил: «Прежде всего, я с уважением приветствую лидера Абдуллу Оджалана и поздравляю его с наступающим новым годом. На Имралы ничего не изменилось. Изоляция продолжается». Он подчеркнул, что борьба за физическую свободу Абдуллы Оджалана и решение курдского вопроса продолжается с использованием различных методов и развивается на второй год акции. Эта борьба будет направлена на обеспечение свободы лидера и на продолжение сопротивления системе изоляции, пыток и геноцида.

Калкан заверил, что система пыток и изоляции в Имралы будет разрушена, а физическая свобода Абдуллы Оджалана будет обеспечена. «Это возможно, но только через борьбу. Во второй год мы должны усилить эту борьбу. Это будет борьба, в которой примут участие все слои общества, особенно женщины и молодежь, как в Курдистане, так и по всему миру», — заявил он.

По его словам, борьба за свободу и демократию тесно связана с физической свободой Абдуллы Оджалана, и эти вопросы невозможно разделить. Он призвал к более активным действиям, развитию и расширению борьбы, отметив, что в этот второй год важно добиться устойчивых результатов в достижении физической свободы лидера. Калкан подчеркнул, что борьба будет продолжаться с участием всех социальных групп, и что ложные обещания не должны отвлекать от главной цели.

«Мы не должны поддаваться на пустые слова, ни с одной, ни с другой стороны. Это просто манипуляции», — заключил он.

«КУРДСКИЙ НАРОД ТЕПЕРЬ ВЕРИТ ТОМУ, ЧТО ВИДИТ»

Он казался серьезным человеком. Мы думали, что его слова будут восприняты как истина, но это оказалось не так. Действительно ли он не такой, как кажется? Или, может быть, Тайип Эрдоган блокирует его? Конечно, мы не можем знать этого точно. Некоторые утверждают, что Партия справедливости и развития (ПСР) и сам Эрдоган против этого, поэтому Девлет Бахчели продолжает свою деятельность.

Однако он утверждает, что «они не реализуют его предложения, потому что реализация находится в их руках». Но мы не знаем, что именно стоит за этими словами. Мы видим только то, что происходит на поверхности. Курдский народ пережил столько насилия и пыток, что он больше не верит словам. Он не слышит их — он видит лишь действия. А действия, увы, отсутствуют. Ничего не было реализовано.

Таким образом, эти слова не должны восприниматься всерьез. Не стоит их слушать. Многие друзья уже оценили их как часть психологической войны. Некоторые люди задаются вопросом: «Что это за особая война? Что такое психологическая война? Мы не понимаем. Что это вообще значит?». Специальная и психологическая война — это ложь. Он создает ложные ожидания, утверждая, что будут переговоры, что «это» произойдет, что «то» будет достигнуто. Другими словами, он пытается ослабить борьбу за физическую свободу Абдуллы Оджалана, пытается помешать этому шагу. Он пытается отвлечь внимание и ослабить организацию. Именно это и происходит.

«МЫ ДОЛЖНЫ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ ЛИДЕРА АБДУЛЛЫ ОДЖАЛАНА»

Пока не будут предприняты конкретные шаги, пока не последуют заявления от лидера Абдуллы Оджалана, пока не поступят официальные заявления от нашей организации и не будут сделаны шаги, которые все смогут увидеть, мы не должны обращать внимания на слова других. Нас не должно волновать, кто и что говорит. Мы должны сосредоточиться на своих делах.

А какое у нас дело? Мы боремся за физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана и решение курдского вопроса. Мы должны вести эту борьбу с использованием всех доступных методов, расширять её масштабы, делать её постоянной, увековечивать. Иными словами, мы должны сделать систему фашистской, колониальной и геноцидной власти, систему пыток на Имралы, неработоспособной и нестабильной, разрушить стены Имралы, остановить пытки, прокладывать путь к физической свободе Абдуллы Оджалана, открыть двери Имралы. Вот каким должно быть наше отношение. Мы не должны отвлекаться ни на что другое. Мы не должны быть инструментами для обмана и манипуляций в любых формах.

 «ТО, ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ — ЛОЖЬ, ТО, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ — ПОСТЫДНО»

Мы не должны создавать ложные ожидания в обществе. Не стоит позволять, чтобы кто-то использовал нас в своих целях, как будто он знает что-то важное. Такой процесс уже происходит: разные силы пытаются ослабить массовую борьбу, переложить на другие надежды. Но не должно быть никаких иллюзий. Мы должны бороться с удвоенной энергией, с более разнообразными и комплексными методами. Все должны активно участвовать в борьбе. Мы обязаны разрушить систему пыток, изоляции и геноцида в Имралы и добиться физической свободы лидера Абдуллы Оджалана. Это наша главная цель, и мы будем продолжать говорить об этом.

Наш народ, женщины, молодежь, патриоты и друзья не должны верить и обращать внимание на чужие слова. Я уже говорил об этом ранее. Однако похоже, что другая сторона продолжает манипулировать ложью и обманом. То, что они говорят, — это ложь, а то, что они делают, — харам. Разве мы не знаем, кто они? Они пытаются ослабить нашу борьбу с помощью множества уловок. Мы не должны поддаваться этим манипуляциям. Мы должны ясно видеть и понимать их цели. Поэтому нам нужно продолжать развивать нашу организованную борьбу в соответствии с нашими собственными целями и непременно достигнуть их. В наступающем году мы должны сделать решительные шаги к физической свободе лидера Абдуллы Оджалана.

 «ПОБЕДА ТУРЦИИ В СИРИИ — ПИРРОВА ПОБЕДА»

В конце ноября — начале декабря в Сирии произошли важные перемены, и сейчас все обсуждают последствия этих изменений. В турецком языке есть поговорка: «Я надеюсь, что грядущее будет не лучше уходящего». Пока мы можем только надеяться. Мы знаем, что ушло, но на самом деле не так много знаем о том, что приходит, ведь в этом процессе участвуют различные силы, которые сами обещают многое и создают ожидания.

Предположительно, будет новая Сирия — демократическая и плюралистическая. Мы говорим: «С Божьей помощью». Мы всегда боролись за это. Борьба курдов, а также РПК, никогда не была менее важной. Но на самом деле непонятно, что произойдет на самом деле.

Что же произошло? Эта ситуация — результат мировой войны, событие, связанное с ней. Процесс начался с краха нескольких правительств в Ираке и продолжился крахом некоторых сирийских властей на 61-м году их существования. В то же время это также результат войны в Газе, начавшейся 7 октября 2023 года. Мы ясно дали понять, что после Газы наступит очередь Ливана, а затем Сирии. После Сирии, возможно, и Кипр. Турция оказалась в центре событий в Сирии. Разные силы льстят Тайипу Эрдогану, похлопывают его по спине. Он продолжает восхвалять Трампа, даже не сидя в Белом доме, распухая, как лягушка.

Но что он сделал на самом деле? Задумался ли он о благе Турции? Или он просто действовал для того, чтобы продлить власть своего правительства и получить личную выгоду? Это покажет будущий процесс. Поэтому сейчас любые разговоры о победе не имеют большого значения. Это лишь инфляция. Мы называем это пирровой победой, ложной победой. Саддам Хусейн тоже одержал подобную победу — что было потом? Их заставили сделать это. Так же и с Тайипом Эрдоганом. Он стал пешкой в войне в Газе, его подтолкнули к войне с ХАМАС и «Хезболлой». Теперь же, в Сирии, бремя войны полностью возложили на него. И его восхваляют, говоря, что он сделал многое. Но насколько это соответствует интересам Турции? Некоторые турецкие интеллектуалы задаются этим вопросом, размышляют, обсуждают, но все это слишком слабые попытки.

 «ЭРДОГАН СТРЕМИЛСЯ ВСТРЕТИТЬСЯ С БАШАРОМ АЛЬ-АСАДОМ»

Инфляционная пропаганда и психологическая война Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) настолько влиятельны, что другие политические силы едва ли слышны. Они подавляют всё на своём пути. Но на самом деле, такая ситуация не всегда существовала. Тайип Эрдоган стремился к встрече с Башаром Асадом. Он пытался сделать это как тайно, так и открыто, постоянно посредничая с Путиным. Всем было известно, что США также желают встретиться с Башаром Асадом. Эти разговоры не были просто пустыми словами. Однако несколько неожиданных событий кардинально изменили ситуацию. Никто не ожидал, что удар по «Хезболле» будет таким сильным и быстрым, и что Сирия окажется следующей в списке.

Сила и поддержка «Хезболлы» играли ключевую роль в сохранении режима Асада в Сирии. Когда по ней был нанесён удар, это ослабило и сам режим. Влияние войны в Газе и Ливане фактически выявило реальное положение дел в Сирии. Стало ясно, что поддержка режима Асада серьёзно ослабла, и лишь Россия оставалась его союзником. Более того, были заключены сделки с Россией.

После этого у администрации Башара Асада не осталось прочных оснований для существования. Оставался только вопрос, кто возьмёт на себя эту роль и кому её поручат. Израиль был вовлечён в борьбу с «Хезболлой» и ХАМАС в Газе и Ливане. Башар Асад был частью международного сообщества и имел признание в ООН. Однако система не хотела, чтобы именно Израиль стал тем, кто свергнет этот режим.

Они заставили Тайипа Эрдогана действовать. Под давлением он начал сражаться с администрацией Асада, которая ещё сохраняла своё место в ООН. Эрдоган радуется победе, говоря, что уничтожил Асадовский режим. Но его радость может быть преждевременной. Что произойдёт с ним завтра — это вопрос, на который пока нет ответа. Его действия поддерживали те, кто видел в этом шаге собственные интересы.

США и НАТО до этого времени несколько раз возражали против его политики в Сирии, не соглашаясь с его решениями. Но когда ситуация обострилась, они провели переговоры, и вскоре началась атака из Идлиба. И вот, результат этого процесса налицо.

Но это не конец. Текущий порядок разрушен, и непонятно, что будет на его месте. Что реально будет реализовано вместо старой системы, остаётся неясным. Теперь появился человек, которого ранее считали террористом, на которого был выдан ордер на арест. И теперь эти же силы идут ему навстречу, обнимаются с ним, надевают на него галстук и пиджак. Они пытаются создать новый режим, который будет устраивать их.

«ТРУДНО СОЗДАТЬ НОВУЮ СТРУКТУРУ В СИРИИ»

Все вокруг делают вид, что ситуация иная. Люди, управляющие процессами, и силы, стоящие за этим, тоже участвуют в этом притворстве. Особенно в исламских кругах можно встретить такую мнимую позицию. Появляются такие группы.

Мы можем сказать следующее: ситуация остаётся неопределённой. Создать новую организацию в Сирии чрезвычайно сложно. Это не получилось ни в Газе, ни в Ливане, ни в Ираке. Они разрушают старую систему, и этот процесс будет продолжаться на региональном уровне. То, что создаётся сейчас, — временное явление. Если им удастся, они попытаются создать что-то подобное и в Сирии. Однако в Сирии существует множество противоречий. Этническая и религиозная структура страны крайне разнообразна. Здесь разные секты и многочисленные группы населения. Только плюралистические, демократические и конфедеративные системы могут объединить все эти группы. Недемократические режимы абсолютно неспособны выжить. Они не смогут создать ничего нового. Этот процесс продолжится, и Сирия станет важным шагом на этом пути.

 «ИРАК, ИРАН И ТУРЦИЯ — СЛЕДУЮЩИЕ, ТУРЦИЯ — ЦЕНТР ВОЙНЫ»

После событий в Сирии внимание переключается на силы и противников монополистической капиталистической системы в Ираке. Слышны заявления, что они будут нацелены на эти силы. С одной стороны, мишенью является Иран, который оказывается в осаде, и давление на него будет усиливаться. С другой стороны — Турция. Глобальная система монополистического капитала стремится установить контроль над Восточным Средиземноморьем через энергетические и торговые маршруты, и для этого готовится необходимая инфраструктура. Ситуация в Сирии — это своего рода расчистка пути для дальнейших действий. Следующим шагом может стать Кипр. Турция оказалась в центре этого процесса.

Фразы вроде: «Турция сделала эту войну. Тайип Эрдоган выиграл её, он управляет ей так, он эффективен так» — это пустые слова. Это попытка манипулировать общественным мнением в Турции. Администрация Тайипа Эрдогана была серьёзно ослаблена, и она была близка к падению. Однако эти действия предпринимаются для того, чтобы удержать его у власти. Понимая это, они решают поддерживать его на плаву, используя его как провокатора в таких инцидентах. Очевидно, они хотят использовать его ещё больше. Это, по сути, пиррова победа, которая продлевает его пребывание на посту. Однако возникает вопрос, что будет происходить на границах Турции? Война всё ближе, и её последствия также могут оказать влияние на Турцию.

 «ЕДИНСТВЕННЫЙ СПАСИТЕЛЬ — ЛИДЕР АБДУЛЛА ОДЖАЛАН»

Неясно, что ожидает Турцию в будущем. Мы предупреждали, что нельзя терять время. Те, кто использует переговоры с лидером Абдуллой Оджаланом как часть психологической войны, завтра поймут, что уже слишком поздно. Турция теряет свою возможность, исчерпывает все варианты. Эта администрация представляет собой большую угрозу.

Почему те, кто искренне заботится о Турции, не понимают этого? Почему они не видят очевидного? Оппозиционные силы, демократические круги, левые социалистические организации, женские и молодежные движения должны поднять тревогу. Разве ситуация в Сирии не должна беспокоить Турцию? Что она принесла стране? Что будет дальше? При нынешней власти Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) перспективы непонятны. Мы не раз говорили, что единственный выход для Турции — это демократизация страны, основанная на свободе курдов. Без этого Турция не имеет будущего в рамках нынешней системы. Единственный человек, который может обеспечить этот путь, — лидер Абдулла Оджалан.

Время уходит. Они тянут его, играя в игры, как на детекторе лжи. Завтра, возможно, будет слишком поздно.

 «ПРАВИТЕЛЬСТВО ПСР-ПНД ДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ У ВЛАСТИ»

Не Турция привела к нынешней ситуации, не администрация Тайипа Эрдогана. Война, начавшаяся в Газе, а также война в Персидском заливе в 90-е годы, были инициированы и возглавлены другими силами, и именно эти силы привели к нынешнему результату в Сирии. Все происходило в рамках их плана. Турция была использована только как инструмент, как тот, кто дергает за веревочку Башара Асада. Это следует воспринимать именно так. Это не его успех. Его заставили действовать так силы, стоящие за предыдущими войнами. Эти силы также стояли за режимом в Дамаске и стремятся вовлечь Турцию в этот процесс, чтобы вывести его на нужный им результат — полный контроль.

Нынешняя администрация отдает все, что ей требуют, чтобы остаться у власти. Что будет с Турцией после этого — пока неясно. Теперь создается новая Сирия. Что делать дальше? Турцию втянули в этот конфликт, чтобы она могла оказывать давление на курдов, нанося удары каждый день, как дамоклов меч. Сначала был нападение на курдские общины в Тель-Рифате, которые мигрировали из Африна. Затем Турция атаковала Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии. Все эти нападения совершаются Турцией. Это делает Турция, хотя они называют это Сирийской национальной армией (СНА). Но такой силы на самом деле не существует. Их называют различными организациями, но все эти фронты — это турецкие организации. Все это известно.

В основе всего этого — Сирийская национальная армия (СНА), или «Братья-мусульмане»*. Сопредседателем «Братьев-мусульман» является Тайип Эрдоган. «Братья-мусульмане» — это не организация другой власти, это их собственная организация. Вот как они ее используют. Теперь они атакуют курдов, создавая угрозы и принуждая их к массовым убийствам. Давление оказывается на курдов каждый день, но никто не поднимает шум.

 «АВТОНОМНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ»

Как будет выглядеть новая Сирия? Какую роль будут играть курды и другие общества? Это вопросы, которые требуют тщательной оценки. Я уже говорил, что существующая Сирия была разрушена, но создать новую не так просто. Это не может быть сделано по старым схемам, и никто не примет такой вариант. В ходе этого процесса все стали более сознательными и организованными. В Сирии множество этнических групп, различных религий и сект, а также много разных народов. Здесь не только арабы, среди которых есть как сунниты, так и алавиты, но и арабы-христиане, а также представители других религий. Есть ассирийцы, армяне, туркмены и другие народности. Сирия — это многогранная страна.

Как будет выглядеть новая Сирия? Планы давления на Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии не увенчались успехом. Если она продолжит сопротивляться, то станет еще более значимой силой в Сирии. Это будет более эффективная сила с людьми, на которых можно опереться. Автономная администрация — это народ, который действует с высокой степенью сознательности и организации, оказывая решительное сопротивление. Я поддерживаю это сопротивление, чту память их героев с уважением, любовью и благодарностью. Они сражались героически, и это сопротивление продолжается. В Тишрине, Керекозаке и Кобани сопротивление все еще живо. Как ранее, в этих местах сражались против ИГИЛ, так и сейчас продолжают сражаться те же силы.

Опыт Автономной администрации Северной и Восточной Сирии служит примером для всей Сирии. Они создали демократическую систему, которая смогла объединить столь разные этнические и религиозные группы. За 12 лет они выработали традицию управления, накопили опыт и создали уникальную модель.

 «АВТОНОМНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ПОДДЕРЖКУ, ПОКА ОНА СОПРОТИВЛЯЕТСЯ»

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии создала модель, которая отвечает на вопрос, какой должна быть новая администрация в Сирии. В этом плане им не стоит слишком беспокоиться, потому что они являются самой сильной и организованной силой, когда проявляют сопротивление. В свое время, когда они противостояли ИГИЛ, они получили поддержку всех народов и демократических кругов мира. Их поддерживает курдский народ, а также все народы, женщины, молодежь и демократические силы. И эта поддержка будет только расти.

Если кто-то попытается создать нечто подобное ситуации в Афганистане, Автономная администрация Северной и Восточной Сирии станет ядром новой демократической Сирии. Она получит поддержку, потому что люди, стремящиеся к свободе женщин, к свободе народов, к демократии и свободе мысли, уже нашли это в Автономной администрации. Они создали модель демократического управления и конфедеративной системы, которая может стать основой для всей Сирии. Если демократия действительно должна быть, то опыт Северной и Восточной Сирии — это пример для всей страны, который можно адаптировать и использовать.

Эта сила является самой мощной в Сирии, и ее народ — это сплоченная и организованная сила, которая не должна считать себя слабой. Особенно это касается курдского народа и всех народов региона — арабов, туркменов, ассирийцев, армян. Они уже объединились и должны продолжать объединяться и сопротивляться. Они защищают свою модель, и их сопротивление — это народное сопротивление. Все люди, независимо от возраста, вооружены. Это сопротивление вдохновляет всех угнетенных и сияет, как звезда, освещая весь мир. Оно будет поддержано всеми, кто находится под гнетом и эксплуатацией.

В настоящее время совершаются массовые убийства, но сопротивление необходимо для победы. Без него победа невозможна. Важно помнить, что не стоит спешить поднимать несущественные вопросы.

Позвольте мне также обратить внимание на то, как часто звучит фраза о «проблеме РПК». Некоторые силы пытаются сделать это своего рода мантрой. В то время как такие группы, как «Хайят Тахрир аш-Шам»* (ранее известная как «Джабхат ан-Нусра»* и связанная с «Аль-Каидой»*), состоят из завербованных людей из разных стран, они пытаются навязать свою повестку и создавать угрозы для Специальной администрации Северной и Восточной Сирии. Однако, если есть несирийские курды, которые действуют как частные лица и связаны с РПК, то если администрация решит, что они должны покинуть территорию, они уйдут. Особенно это касается членов РПК, которые, если необходимо, заберут свое оружие и перейдут в Северный Курдистан, как это уже происходило в прошлом.

Поэтому нет никаких проблем с тем, чтобы администрация Северной и Восточной Сирии решала свои вопросы без давления со стороны внешних сил. Если нужно оказывать давление, то оно должно быть направлено на другие силы. Я поддерживаю сопротивление всех народов региона, и особенно курдского народа, и чту память их героев. Желаю им успеха в их исторической борьбе за свободу.

 «НАЗИМ И ДЖАХАН — БОРЦЫ ЗА СВОБОДУ ПРОТИВ РАБСТВА»

Прежде всего, с глубоким уважением, любовью и благодарностью я вспоминаю героя Назыма Даштана и героиню Джихан Билгин. Они были борцами за свет против тьмы, за правду против тирании, за добро против зла, за красоту против уродства, за свободу против рабства. Они стали жертвами борьбы за правду, борясь, чтобы раскрыть истину, просветить общество и открыть правду.

Благодаря усилиям Назыма и Джихан мы узнали, что происходило в Манбидже, Керекозаке и Тишрине. Без их действий ложь и манипуляции турецкого государства и его специальной психологической войны воспринимались бы как правда, и каждый бы оказался под гнётом лжи и обмана. Они разоблачили эти манипуляции и осветили правду, проявив великое мужество и самопожертвование. Я могу утверждать это с полной уверенностью.

Они были специально выбраны для этой роли. Это было спланированное нападение, преднамеренное убийство, организованное турецким государством и администрацией Тайипа Эрдогана. Эта резня — преступление против человечности, которое можно охарактеризовать как преднамеренное убийство. Они стали мишенью, потому что раскрыли правду, и турецкие власти с гневом и ненавистью напали на этих борцов за свет. Однако они оказали достойное сопротивление.

Народы Северной и Восточной Сирии сражались с величайшим мужеством. Они не прибегали к лицемерию, не изображали фальшивую дружбу, как это делал Тайип Эрдоган, и не вели бесчестную войну, как это происходило в последнее время. Курды и их союзники всегда стояли на демократических позициях в борьбе с баасистским режимом, ведя наиболее эффективную и продуктивную борьбу. Как журналисты, они стали жертвенными просветителями в этой настоящей демократической войне, исполнив свой долг и создав линию пропагандистского сопротивления. Я вновь с уважением и благодарностью поминаю их.

Я разделяю боль их близких, семей и сообщества «Свободная пресса». Эти люди должны быть приняты во всех областях, и их нужно поддерживать ещё больше, потому что они стоят за очень справедливое дело. Общества, которые не могут принять таких людей, не смогут выжить. «Свободную прессу нельзя заставить замолчать», — кричат повсюду, и это действительно так. Мы также верим в это всем сердцем.

Фундамент этой борьбы был заложен очень прочно. Мазлум Доган, Гюрбетелли Эрсёзс и Апе Муса закладывали этот фундамент, и он стал крепким и несгибаемым. Эту борьбу нельзя остановить с помощью нападений, резни и героической смерти. Прессу нельзя заставить замолчать.

Что бы они ни делали в течение 50 лет, они не смогли заставить её замолчать. Эта линия продолжалась и продолжает двигаться вперёд, преодолевая все трудности, проявляя мужество, самопожертвование и платя высокую цену. Она будет продолжаться и в дальнейшем. Герой Назым и героиня Джихан будут символом борьбы за свободу прессы, символом свободы слова и демократических идеалов.

 «ПРИСУТСТВИЕ ТУРЕЦКИХ ОККУПАНТОВ В КУРДИСТАНЕ ОЗНАЧАЕТ РЕЗНЮ»

Конец декабря — это период резни в Турецкой Республике. На самом деле, вся история Турецкой Республики пропитана насилием и резнёй. Однако следует понимать, что история государств, в целом, полна трагических событий, и не стоит ограничивать это только Турцией. Но присутствие Турецкой Республики в Курдистане неизбежно связано с насилием и резнёй, и конец декабря отражает эту жестокую реальность.

Особенно трагична резня в Мараше, произошедшая с 19 по 24 декабря 1978 года, всего через месяц после создания РПК. Тогда была уничтожена курдская община алеви. Я вновь с уважением и благодарностью вспоминаю героев этой трагедии.

В течение 46 лет РПК боролась за месть за эту резню, и эта борьба продолжается. Это нужно знать каждому, и она будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут справедливый ответ.

Резня в Мараше была нацелена на уничтожение курдства к западу от Евфрата. 46 лет назад в Мараше были совершены массовые убийства с этой целью. Сегодня, в годовщину тех событий, мы видим, как подобные действия повторяются в Манбидже. Вчера — Мараш, сегодня — Манбидж. Цель остается прежней: уничтожить курдскую идентичность и демократическую среду, в которой курды могут выражать своё существование. Этот антикурдский, фашистский, колониалистский и геноцидный менталитет вновь нападает на курдов, совершая резню — одно из самых тяжких преступлений против человечества. Это насилие должно быть остановлено. Да, мы требуем ответственности через борьбу, но однажды те, кто виновен в этих преступлениях, понесут тяжёлую ответственность перед историей и человечеством.

Ещё одной резнёй, связанной с концом декабря, является трагедия в Робоски, которая произошла 28 декабря. Это 13-я годовщина тех событий. Я с глубоким уважением и благодарностью вспоминаю героев Робоски. Эта резня была совершена по указанию Тайипа Эрдогана, который сам ясно выразил свою роль в ней. «Мы стреляли в террористов, Бахоз Эрдал приближался», — сказал он. На самом деле, турецкие силы открыли огонь по 13-14-летним детям из Робоски, которые пытались заниматься своим ремеслом и кормить свои семьи. Эрдоган был лично ответственен за гибель этих детей. Его руки запятнаны кровью невинных людей, и его преступление стало ещё более тяжким из-за этого.

 «ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ ПСР ОТЧЕТА ЗА МАССОВЫЕ УБИЙСТВА»

Речь также идет о резне в подземелье 19 декабря 2001 года, когда десятки революционеров были зверски убиты. Я поминаю их с уважением и благодарностью. Теперь к этим трагическим событиям добавилась парижская резня. 23 декабря — вторая годовщина второй парижской резни, а 9 января — 11-я годовщина первой парижской бойни. В этот день я с уважением и благодарностью вспоминаю героев обеих парижских резней, товарищей Сару, Рожбина, Ронахи, а также товарищей Эвина Гойи, Абдуррахмана Кызыла и Миру Первер. Я заявляю, что наш народ за рубежом, наш патриотический народ, должен бороться еще более эффективно, защищая их память. Я приветствую их борьбу и сопротивление и призываю их продолжать защищать эту память с еще большей силой.

Но мы также хотим сказать несколько слов французской администрации. Убийцы и подстрекатели очевидны, и есть множество доказательств. Французские лидеры заявляют: «Давайте защитим курдов в Рожаве». Хотя такие голоса и есть, они слабы. Иногда они восхваляют бойцов Женских отрядов самообороны (ЖОС), но при этом, вместе с фашистской администрацией Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД), они не освещают резню курдов в Париже — сердце Ближнего Востока. Они не призывают преступников к ответственности. Поэтому их слова не имеют серьезного значения. Правители Франции должны понимать, что их слова будут восприниматься всерьез курдами только в том случае, если они начнут освещать эти два парижских массовых убийства и накажут виновных. Только тогда курды поверят их словам.

Жители Парижа и французское общество продемонстрировали солидарность и крепкую дружбу с курдским народом. Я приветствую их за это. Однако они должны взять на себя еще большую ответственность и оказать большее давление на французскую администрацию. Пришло время привлечь правительство ПСР к ответственности за массовые убийства, которые являются преступлениями против человечности. Эта фашистская администрация, совершающая массовые убийства, должна быть привлечена к ответственности. Все должны объединиться в требовании ответственности.

Французское общество должно оказать большее давление на свою собственную администрацию. Ведь одно из их слабых мест — это эти фашистские расправы. Пусть никогда не говорят, что Турецкая Республика не имеет отношения ко второй резне. Мы знаем, что это была работа Массачусетского технологического института. Турецкие власти открыто об этом говорят. Не нужно быть ученым, чтобы понять, что это они сделали. Они не скрывают этого, не прячут. Лидер Абдулла Оджалан сказал: «Они придерживаются политики „беги за зайцем, лови гончую“». Турецкому государству были предоставлены все возможности для массовых убийств курдов. В связи с этим, давайте продолжим раскрывать правду и продолжать борьбу за более эффективное привлечение к ответственности за эти массовые убийства.

 «ПЛАНЫ ТУРЦИИ БЫЛИ СОРВАНЫ НА ПОЛЕ БОЯ»

На конец 2024 года уровень войны имеет большое значение. Планы Турции снова были сорваны, и война продолжается на всех фронтах. В 2024 году ключевыми зонами конфликта стали Западный Зап и Метена. Основные события разворачивались на основе соглашения, заключенного с иракской администрацией 22 апреля, которое было продлено 15 августа. Это соглашение предусматривало закрытие шлюза и достижение результатов. Целью войны было полное уничтожение РПК в Северном Ираке, как утверждал Тайип Эрдоган. Однако сопротивление в Метине продолжается, и столкновения не прекращаются. Протесты продолжаются и в Западном Запе. В Тепе Джуди, Тепе Амедие, Тепе Бахаре и на склонах Метины повсюду идут партизанские действия и сопротивление.

3 июля, в рамках соглашения с Ираком, были размещены бронетанковые войска вдоль асфальтированной дороги, проходящей с юга этих районов — от Амедие, Дырелюка до Шеладизке. При поддержке Демократической партии Курдистана (ДПК) Турецкая Республика объявила, что добьется результатов самым быстрым способом. Однако результат оказался застопорившимся. Турецкие силы не смогли бы удержаться в этих районах ни минуты без поддержки ДПК и Ирака. Это необходимо помнить, когда оценивается текущая ситуация.

Сегодня поступила информация о том, что ДПК устроила засаду на отряд Народных сил самообороны Курдистана (НСС). ДПК не должна играть с огнем. Процесс, через который мы проходим, очевиден, и пока я могу сказать только это. Однако важно понимать, что турецкие войска и армия выживают в этих районах благодаря поддержке ДПК. Они не могут оставаться там только своими силами. Это и есть достигнутая точка в текущей ситуации.

 «ОНИ УВИДЯТ, ЧТО ПРИНЕСЕТ ИМ РЕЖИМ ТАЙИПА ЭРДОГАНА»

Итак, что мы скажем о тех, кто открыл ворота Турецкой Республике, кто продал эти земли, то есть тех, кто возглавил и поддержал вторжение и аннексию оборонительных районов Мидия — той прекрасной географии, которая, по их мнению, якобы является частью Ирака и Южного Курдистана? Мы должны остановиться на этих людях. Что сделала ДПК? Задалась ли она когда-либо вопросом о своих действиях? Что сделала иракская администрация, администрация Судани? Наши друзья много предупреждали нас. Ранее я не слишком зацикливался на этом, так как эти шаги исходили от верховной власти, и они действовали в своих интересах. Но теперь у нас есть что сказать.

Что мы можем сказать? Мы можем обратиться к тем, кто сидит в Багдаде, чтобы они задумались, посмотрели на Башара Асада и задумались о своих действиях. Что еще мы можем сказать? Асад был их братом. Это были два государства, одна администрация. Тайип Эрдоган провел совместное заседание правительства с Башаром Асадом в Дамаске, а теперь рассказывает, как вероломно сверг Башара Асада. Он оправдывает свои действия словами: «Я позвал его, а он не пришел, и вот что с ним произошло». Так он объясняет свой поступок. Теперь им нужно осознать, с кем они сотрудничают, в кого они верят, и от кого ищут дружбы.

Однако РПК защищала администрацию в Багдаде от ИГИЛ. РПК защищала их в Киркуке, в Эрбиле, в Шенгале. Тогдашний премьер-министр Ирака поблагодарил РПК перед прессой и общественностью. Масуд Барзани сам сел рядом с командующими партизан в Махмуре и выразил свою благодарность. Он сказал: «Вы защитили мою власть». Если бы РПК не защитила Махмур, султанат Барзани в Эрбиле уже был бы уничтожен. Его бы даже не признали. Теперь это ясно.

Мы не можем предсказать, будут ли Барзани реабилитированы. Потому что коллаборационизм и предательство — это такие вещи, в которые, если однажды ввязаться, то невозможно выбраться. Мы не можем сказать, будет ли выход из этой ситуации, смогут ли они вырваться.

Теперь говорят, что на очереди Ирак. Да, администрация Тайипа Эрдогана будет действовать в Ираке так же, как и в Сирии. Она будет действовать на основе военных позиций, созданных и построенных администрацией Судани, и с использованием организаций, которые она создала в Ираке, получая поддержку от этих властей. Они скоро увидят, что с ними произойдет. Мы не хотели говорить об этом раньше, но наша администрация много предупреждала нас. Однако они не прислушивались. Наши друзья сказали, что мы хорошо знаем, что они хотят сделать, и что никакой выгоды для нас от них не будет. Если бы они хотя бы немного прислушались, они бы не действовали так узко, корыстно. Это было бы лучше для них. Что еще мы можем сказать сейчас? Им следует подумать о том, как спастись.

РПК снова ведет свою борьбу. Она платит любую цену. Она демонстрирует мужество, самопожертвование и продолжает свою борьбу. Она защищала оборонительные зоны Мидия от турецкой оккупации. По сути, это была защита Южного Курдистана и Ирака. РПК продолжает бороться, опираясь на собственные силы. Но каждый должен делать свои выводы. Нынешняя администрация также играла с кем попало. Действительно ли они заключили союз против РПК, или это была ловушка, которую они сами себе расставили? Администрация публично заявила: «Вас подставляют. С вами играют, и вы попадаете в ловушку. Завтра вы заплатите за это тяжелую цену». Сейчас в Багдаде и Ираке царит паника, движение началось повсюду. Ситуация в Сирии быстро влияет на события в Ираке. Мы надеемся, что они извлекут урок. Те, кто совершает ошибки, должны за них заплатить. Мы надеемся, что демократические и либертарианские силы в Ираке правильно поймут, что такое РПК для тех, кто борется за свободу курдов. Они увидят, что курды, обученные лидером Абдуллой Оджаланом под руководством РПК, являются братской силой, силой демократии для Ирака. И они выберут правильную линию. Это наш призыв и ожидание.

* - террористическая организация, запрещена в РФ