Сирия

Турция демонтирует наблюдательный пункт в Мореке на юге Идлиба

Сообщается, что турецкие войска покидают наблюдательный пункт в Мореке на юге Идлиба. По некоторым данным, турецкие военные также собираются демонтировать свои наблюдательные пункты в Тель Тукане, Шейх Акиле и Шир Махаре.

После того как сирийский город Хан-Шейхун перешел под контроль сирийских сил в августе 2019 года, турецкий наблюдательный пункт в Мореке, к северу от Хамы, оставался в окружении более года.

Отступление Турции с этого наблюдательного пункта связывают с широкими протестами, организованными населением региона, требовавшим вывода турецких войск. Не менее вероятно, что Турция приняла решение покинуть наблюдательные пункты в Идлибе после недавних переговоров с Россией. Об этом сообщили источники, близкие к вооруженным группировкам в Идлибе. По некоторым предположениям, эвакуация началась прошлой ночью.

Возможно, турецкая армия демонтирует и наблюдательные пункты в Тель Тукане, Шейх Акиле и Шир Махаре, что также может быть результатом соглашения, достигнутого между Россией и турецким государством.

Возникновение этих пунктов стало следствием переговоров в Астане, проведенных Россией, Турцией и Ираном. После этой встречи в 2017 году турецкая армия соорудила 12 наблюдательных пунктов вокруг Идлиба и на севере Хамы.

С последовавшим развитием конфликта Турция нарастила свое военное присутствие в Идлибе.

Сейчас турецкое государство имеет 69 военных наблюдательных пунктов и более 12 тысяч солдат в Идлибе.