Эрдоган заявил, что Турция никогда не признает Крым в составе России

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган снова подчеркнул, что Анкара никогда не признавала и не признаёт присоединение Крыма к России.

В рамках проведения встречи между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Украины Владимиром Зеленским, турецкий лидер сделал заявление, в котором подчеркнул, что турецкая сторона не признает вхождение Крымского полуострова в состав Российской Федерации.

«Эрдоган подчеркнул, что Турция не признает включение Крыма в состав России и продолжит защиту прав крымских татар. По его словам, турецкая сторона всегда будет поддерживать независимость Украины, а также верит в скорое окончание конфликта на востоке страны», - сообщает «Лента», ссылаясь на слова турецкого президента.

Примечателен тот факт, что это далеко не первое заявление Реджепа Эрдогана на этот счёт, причём Турция продолжает поставлять в Украину своё вооружение, в частности, речь идёт о беспилотных ударных летательных аппаратах Bayraktar TB2.

Скажется ли подобное заявление на политических отношениях между Россией и Турцией – неизвестно, однако специалисты не исключают, что из-за подобной позиции Анкары, Москва может ослабить отношения с Турцией, в том числе речь идёт и о военно-техническом сотрудничестве, в котором Эрдоган крайне заинтересован.