Турция

Полиция атакует мирных граждан

Турецкая полиция напала на людей, вспоминающих жертв резни в Суруче в третью годовщину трагедии. Многие люди, включая репортера «ФратНьюс» Зейнепа Курая, были задержаны.

Поскольку турецкое государство еще не пролило свет на дело по резне в Суруче, в которой член ИГИЛ три года назад взорвал себя и убил 33 молодыхсоциалиста, люди, которые пришли сегодня вспомнить жертв, столкнулись с полицейскими нападениями в Анкаре и в Стамбуле.

В столице Турции собралась большая толпа на центральной площади Сакарья, чтобы сделать заявление для прессы по поводу третьей годовщины трагедии.

Полиция не разрешала собрание людей на том основании, что оно «не разрешено мухафазой». Люди, несли плакаты с надписями «Справедливость для Суруча, справедливость для всех» и скандировали лозунги. Полицейские применяли слезоточивый газ, бросали демонстрантов на землю и избивали их. Было задержано более десяти человек.

Член ДПН Муса Пироглу также пострадал от насилия со стороны полиции, когда он отреагировал на разгон. Журналисты, освещающие место происшествия, были лишены возможности выполнять свою работу.

В Стамбуле члены Инициативы семей Суруча и молодежных организацийподверглись нападению со стороны полиции, когда они намеревались начать марш, чтобы вспомнить молодых людей, убитых в результате трагедии.

Полиция также не позволяла им собираться, атакуя демонстрацию слезоточивым газом и резиновыми пулями. Многие люди, включая репортера «ФратНьюс» Зейнепа Курая, в ходе разгона были взяты под стражу.