Турция

ПСР боится ДПН: убийства, аресты, нападения, пытки

Фашисткий альянс ПСР-ПНД пытался всячески препятствовать работе ДПН на протяжении всей предвыборной кампании. Членов партии арестовывали, пытали и даже убивали. Повсюду фашизм пытался остановить деятельность Демократической Партии Народов (ДПН).

Завтра для Турции и Северного Курдистана будет, пожалуй, самый важный и поворотный момент в истории – президентские и парламентские выборы.

Режим альянса Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД) усилил репрессии в отношении ДПН из-за важности роли этой партии на грядущих выборах.

10 дней назад ДПН опубликовала доклад, в котором говорится, что по меньшей мере 208 членов ДПН были задержаны, 16 были арестованы. Только в течение 45 дней было совершено по меньшей мере 57 нападений на разные партийные отделения по всей стране.

АТАКИ УЧАСТИЛИСЬ ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ

Но за последние десять дней по мере приближения выборов количество случаев нападений удвоилось.

Согласно последним данным, в период с 28 апреля по 22 июня было совершено по меньшей мере 94 нападения на ДПН. Виновниками этих нападений были члены ПСР-ПНД и различные государственные силы.

В ходе этих нападений людей избивали, ранили и убивали. 3 члена ДПН были убиты в Суруче, по всей стране за это непродолжительное время были жестоко избиты и ранены 49 человек.

Согласно докладу, опубликованному 22 июня Ассоциацией по правам человека (IHD) совместно с Правозащитным Фондом Турции (TIHV), во время избирательной кампании 26 членов ДПН подверглись пыткам и ожесточенным атакам. За пределами центров содержания под стражей от нападений пострадали 33 члена ДПН.

361 ЗАДЕРЖАННЫХ

В докладе сказано, что за время предвыборной гонки был задержан 361 член ДПН, а арестовано около 20.
За тот же период были запрещены 17 митингов и демонстраций, организованных ДПН.

ВООРУЖЕННЫЕ НАПАДЕНИЯ НА ДОМА

Нападения продолжаются вплоть до самого дня выборов. Вчера, 22 июня, на дом кандидата в депутаты от ДПН в Коджаэли Некметтина Догрула напали вооруженные лица. Они атаковали из проезжавшего мимо автомобиля, на котором были развешаны партийные баннеры ПСР, а сами нападавшие показывали приветствие националистической группировки «Серые волки».

УГРОЗЫ СЕЛЬСКИМ СТРАЖАМ: «НЕ ВЗДУМАЙТЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ДПН»

Губернатор района Улудере Мехмет Фатих Якыноглу провел две встречи за одну неделю с сельскими стражами и пригрозил отправить сельских стражей, которые не голосуют за ПСР, на военные операции. Якыноглу посетил село Ортабаг (Кирор) в окрестностях района и потребовал селян голосовать за любую другую партию, кроме ДПН. Губернатор Улудере Якыноглу и председателя района от ПСР Фикрет Демир вынудили сельских стражей голосовать за ПСР, а не ДПН.

ЗАПРЕТИЛИ ВЪЕЗД НАБЛЮДАТЕЛЯМ НА ВЫБОРАХ ОТ ОБСЕ

Режим ПСР-ПНД также опасается, что их несправедливая, незаконная и антидемократическая практика в ходе избирательного процесса будет разоблачена. Депутату Левой партии Германии (Die Linke) Андрею Гунько и Джабару Амину из Партии зеленых в Швеции было отказано во въезде в Турцию. Два депутата собирались в Турцию, чтобы присоединиться к Комитету от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по наблюдению за выборами.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Напоминаем лишь о некоторых из многочисленных случаев нападений членов и сторонников ПСР на представителей ДПН:

Тайип Эрдоган непосредственно сам делал лживые заявления в отношении кандидата в президенты от ДПН Селахаттина Демирташа, находящегося сейчас совершенно незаконно в тюрьме. Эрдоган обвинил Демирташа в том, в чем даже подконтрольная правительству судебная власть не осмеливалась обвинить Демирташа.

Сопредседателю ДПН Сезаю Темелли было отказано в выезде из страны для проведения кампании за рубежом. У него даже конфисковали паспорт.

Губернаторы округов посещали города Курдистана в сопровождении «конвоя» членами ПСР в рамках их предвыборной кампании и пригрозили жителям не голосовать за ДПН.

Во многих городах церемонии открытия избирательных участков были оцеплены полицией. Вывешенные плакаты и флаги ДПН срывали.

Расистские и фашистские группы сторонников ПСР-ПНД атаковали стенды и офисы ДПН во многих городах. Полиция просто наблюдала за нападениями и даже иногда поощряла их.

Избирательные участки с урнами для голосований во многих городах была перемещены далеко за пределы жилых районов. Сделано это было в районах, где ДПН пользуется большой поддержкой.
Кроме того, накануне членов ДПН атаковали в Анкаре. Водитель грузовика сознательно протаранил автобус ДПН в Кайсери.

В Анкаре также распространяли брошюры провокационного содержания и ложью про ДПН.