Европа

Давление турецкого государства на СМИ

Положение СМИ в Турции стало предметом рассмотрения и дискуссии на ПАСЕ.

Положение СМИ в Турции стало предметом рассмотрения и дискуссии на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Депутат турецкого парламента от Демократической партии народов (ДПН) Хисьяр Озсой говорил об арестах, преследованиях, увольнениях и бегстве журналистов из страны.

Озсой отметил, что 95% СМИ находятся под влиянием правительства, затыкают рот оппозиции и не позволяют публично высказывать различные точки зрения. Он отметил, что по мере приближения местных выборов, которые назначены в конце марта, контролируемые правительством СМИ почти не освещают мнение оппозиции о том, что происходит в Турции, выделяя все эфирное время для правительственной пропаганды. Озсой попросил Совет Европы принять необходимые меры по этому вопросу.

Председатель комиссии по социальным работам и здравоохранению ПАСЕ Стефан Шеннах сказал, что он видел состояние СМИ Турции своими глазами. Шеннах привел в качестве примера футбольный матч, который он смотрел по телевизору, и сказал, что короткие документальные фильмы, показывающие, как «победителя», президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана были показаны в начале и конце игры и даже в перерыве. Шеннах заметил, что он счел это «невозможным» и «не верил своим глазам».

Стефан Шеннах отметил, что «коррупция начинается сверху», когда заговорил о том, как президент США Дональд Трамп также ежедневно наносит удары по СМИ, говоря, что они распространяют «поддельные новости», но сам он при этом распространяет ложную информацию.
 

Члены правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) в ПАСЕ, как всегда, утверждали, что у Турции нет таких проблем. Но несколько депутатов ПАСЕ указали на давление, которое оказывает на СМИ государство в 47 странах, начиная с Турции.