Автономная администрация передала двух детей Финляндии

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии передала послу Финляндии и постоянному представителю Финляндии при Организации Объединенных Наций Юсси Таннеру двух детей, родители которых вступили в ряды ИГИЛ.

Согласно документу, подписанному обеими сторонами, во время встречи, проведенной в Управлении по внешним связям Автономной администрации в городе Камышло, Автономная администрация Северной и Восточной Сирии передала двоих детей, чьи родители вступили в ряды ИГИЛ*, в возрасте до семи лет послу Финляндии и постоянному представителю Финляндии при ООН Юсси Таннеру.

На встрече присутствовали Абдулкарим Омар, сопредседатель Управления по внешним связям Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, и два его заместителя, заместитель сопредседателя Управления по делам женщин Рукан Мулла Ибрагим, заместитель сопредседателя Управления по делам женщин в Джазира Авин Кафур и сотрудник Управления по связям с общественностью подразделений Женских отрядов самообороны (ЖОС) Айтан Исса.

Во время встречи Юсси Таннер и Абдулкарим Омар подписали официальный документ о передаче двух детей. В свою очередь Абдулкарим Омар от имени Автономной администрации вручил правительству Финляндии мемориальный щит с изображением Арин Миркан, который является символом сопротивления Кобани.

Родители обоих детей вступили в ряды наемников ИГИЛ и были убиты во время боев в Северо-восточной Сирии.

Юсси Таннер поблагодарил Автономную Администрацию Северной и Восточной Сирии за сотрудничество в вопросе возвращения финских детей-сирот, добавив: «Я хотел бы отметить огромные жертвы, принесенные Силами демократической Сирии в защиту всего человечества, а не только для защиты этого региона».

Он также выразил восхищение успехами и эффективностью Автономной администрации и ее институтов, а также степенью их профессионализма.

До настоящего времени Автономная администрация Северо-Восточной Сирии официально передала 170 женщин и 175 детей их правительствам, таким как Москва, Франция, Бельгия, Австрия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Германия, Нидерланды, Америка, Великобритания и Швеция.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.