В результате диверсии против езидских сил безопасности в Шенгале ранены четыре человека

В результате нападения на силы безопасности езидов в Шенгале с использованием заминированного автомобиля были ранены четыре человека, в том числе двое гражданских лиц.

На главной улице Шенгала около 20:30 по местному времени в понедельник вечером было совершено нападение на автономные силы безопасности (асаиша Эздихане) с использованием заминированного автомобиля. Согласно информации из региона, автомобиль, начиненный взрывчаткой, был замечен проезжающим по Шенгалу в понедельник. Поскольку иракские силы безопасности не вмешались, машину преследовали бойцы асаиша Эздихане. При попытке приблизиться к машине произошла детонация. В результате взрыва были ранены два сотрудника езидских сил безопасности и два гражданских лица. Двое из раненых были доставлены в больницу в Мосуле, а двое других проходят лечение в Шенгале.

Террор против переживших геноцид

С 2017 года под предлогом «борьбы с РПК» участились атаки турецких военных самолетов и беспилотников на Шенгал. Эти атаки в основном нацелены на учреждения, основанные после геноцида «Исламского государства» – такие как Демократический автономный совет Эзидхана (ДАСЭ) или отряды самообороны ОСЭ/ЖОЭ – и их представители. Жертвами нападений становятся в основном гражданские лица, часто те, кто пережил геноцид 2014 года.

Совсем недавно, 6 октября, был разбомблен лагерь для перемещенных лиц на плато Сардашт в горах Шенгал. Пострадала только территория вокруг лагеря для перемещенных лиц из числа езидов, но гражданскому населению был нанесен материальный ущерб. В прошлом лагерь был целью беспилотников-камикадзе из Анкары.

В сентябре Турция нанесла несколько прицельных авиаударов по ОСЭ и их автономной женской организации ЖОЭ, что, помимо прочего, привело к разрушению жилого комплекса в деревне Тель Азар. В конце августа в Шенгале два бойца из отрядов сопротивления были ранены в результате удара беспилотника государства-члена НАТО Турции.