Шведская делегация посетила лагерь «Вашукани»

Шведская делегация, посетившая лагерь «Вашукани», в котором проживают беженцы из Сарекание, выразила удивление по поводу того, что международные организации не оказывают необходимую поддержку лагерю.

Сегодня делегация посетила лагерь «Вашукани», расположенный в 12 км к западу от города Хасака. Визит проходит в рамках изучения условий проживания вынужденных переселенцев из приграничных районов, которые покинули свои дома после нападения Турции на Сарекание 9 октября прошлого года.

Вначале делегация провела встречу с администрацией лагеря, обсудив условия проживания людей. Делегация задала несколько вопросов, в том числе: чем перемещенные лица занимаются в лагере? Какой язык они изучают? Вернулись ли перемещенные лица в свои края после оккупации?

«Мы в Швеции выделяем непомерные суммы организациям ООН. Мы удивлены, почему до сих пор они не выполнили должным образом свои обязательства в лагере «Вашукани», – сказал глава делегации, ответственный работник МИДа Швеции Пер Орниус.

Сопредседатель совета лагеря Аладдин Джамиль в ответ на вопросы делегации сказал: «Из-за ограниченных возможностей перемещенные лица живут в лагере в очень тяжелых условиях. Что касается языка обучения, то каждый проходит обучение на своем родном языке. В лагере проживают как курды, так и арабы».

Аладдин Джамиль добавил: «Сначала некоторые из перемещенных лиц вернулись, чтобы осмотреть свои дома. Однако после того, как Турция и лояльные ей группировки захватили их дома, похитили мирных жителей и убили большинство из них, никто не может вернуться».

После этого делегация посетила школу в лагере и несколько палаток перемещенных лиц, выслушав их требования.

Делегация пообещала перемещенным лицам приложить усилия, чтобы обеспечить их возвращение в свои дома, и подтвердила, что изучит работу организаций, присутствующих в лагере, а также выяснит, почему они должным образом не выполняют свои обязательства.

Планируется, что в ближайшие часы делегация посетит лагерь Сарекание.

Напоминаем, что вчера делегация МИД Швеции прибыла в северо-восточную Сирию через пограничный переход Семалька. В состав делегации вошли ответственный работник МИДа Швеции Пер Орниус, сотрудник по гуманитарным вопросам МИДа Швеции Томас Маркус и советник Европейского института мира Авин Четтен.