Мазлуму Дагу и Мехмеду Бешиксезу угрожают смертью

Мазлум Даг и Мехмед Бешиксез, которые проходят по делу о ликвидации в Эрбиле представителя НРОТ Османа Косе, получают в тюрьме постоянные угрозы от полицейских.

Выяснилось, что Главное управление безопасности в Эрбиле угрожает убить Мазлума Дага и Мехмеда Бешиксеза. Оба были арестованы после убийства 17 июля 2019 года в ресторане Эрбиля (Южный Курдистан) троих сотрудников Национальной разведывательной организации Турции (турецкой спецслужбы. – Прим. ред.) –  Османа Косе, Неримана Османа и Бешдара Ремезана.

Даг и Бешиксез смогли поговорить по телефону со своими семьями. Во время телефонного разговора мужчины рассказали родным, как нарушаются их права и об угрозах. Семьи арестованных заявили, что Даг и Бешиксез уже объявили голодовку протеста против нарушений прав человека и угроз, которые им поступают от властей. Они просят положить конец этому давлению.

ПЫТКИ И ИЗБИЕНИЯ

После окончания голодовки Дага и Бешиксеза их права стали нарушаться еще больше. Их содержат в одиночном заключении, пытают и постоянно избивают. Родственники Дага и Бешиксеза говорят, что сотрудники службы безопасности сказали заключенным: «РПК – наш враг. Мы убьем вас здесь, и никто не узнает об этом». Неоднократно полицейские и тюремные служащие угрожали Дагу и Бешиксезу смертью.

СИТУАЦИЯ В ЗИНИ ВАРТЕ ВЛИЯЕТ НА ПОЛОЖЕНИЕ АРЕСТОВАННЫХ

Родственники попросили обратить внимание на то, что после нападения и эскалации конфликта в районе на Зини Варте, жестокое отношение по отношению к заключенным лишь усилилось. Им разрешается посетить туалет лишь два-три раза в день, им не дают книги и радио, и, разумеется, запрещают смотреть телевизор.

Кроме того, родственники арестованных подтвердили намерения Дага и Бешиксеза начать голодовку вновь в случае продолжения нарушения их прав. Семьи Дага и Бешиксеза обращаются к общественности: «Курды не должны молчать об этой ситуации. Это позиция регионального правительства Курдистана. Это недопустимо. Курдский народ должен оказать поддержку».