ДПН расследует падение людей с вертолета в Ване

Демократическая партия народов расследует дело о двоих жителях деревни, которые были арестованы десять дней назад и, как сообщается, выброшены из военного вертолета. Одному из пострадавших поставлен диагноз: амнезия, жизнь другого находится в опасности.

Делегация от Демократической партии народов посетила Ван во вторник, чтобы расследовать дело двух тяжело раненых жителей деревни Османа Шибана (50 лет) и Сервета Тургута (55 лет), которые были выброшены из военного вертолета. В состав делегации вошли заместитель сопредседателя парламентской группы Сарухан Олуч, депутаты Ридван Туран, Муаззез Орхан и Мурат Сарисач, а также члены правления Умит Деде, Севтап Акдаг и Доган Эрбаш.

Уже по прибытии группы в аэропорт Вана начались первые вмешательства со стороны сил безопасности. Члены региональной ассоциации Демократической партии народов были остановлены по пути в аэропорт броневиками ОМОНа. В качестве причины задержания был назван запрет, наложенный канцелярией губернатора на собрания, который действовал в течение многих лет. Члены партии выразили негодование и вступили в словесные прения с полицией.

Делегация Демократической партии народов провела беседу с главным врачом Ванского учебно-исследовательского госпиталя, где один из пострадавших находится в реанимации. После этого группа хотела сделать заявление перед больницей, но снова вмешалась полиция. Группу членов партии окружили полицейские и предприняли попытку арестовать её, в результате чего произошло короткое столкновение. Заявление можно было сделать только в окружении полицейских, куда не были допущены журналисты.

«Состояние пациента тяжелое»

Выступая перед больницей, Сарухан Олуч заявил: «Главный врач проинформировал нас о медицинских заключениях и состоянии нашего соотечественника, который все еще находится в реанимации. К сожалению, эта информация крайне негативна. Конечно, нельзя терять надежду, но состояние пациента оценивается как тяжелое. Семье известно о его состоянии. У пациента травма головы и многочисленные переломы костей».

Другой наш соотечественник выписан из этой больницы. Однако нам сообщили, что он находится под наблюдением в другом медицинском учреждении. Мы узнаем, может ли он дать показания. Сообщается, что он тоже получил травму. Мы поговорили с его семьей и желаем ему скорейшего выздоровления.

Демократическая партия народов продолжит расследовать это дело. Губернатор Вана и попечитель управляемого Демократической партией народов муниципалитета в письменном заявлении сообщил о том, что наши соотечественники были арестованы в соответствии с правовыми нормами. Таким образом, черепно-мозговая травма, внутреннее кровотечение и переломы костей в одном случае и амнезия в другом случае, как утверждается, соответствуют норме. Их пытали, и в обязанности губернатора не входит скрывать факт пыток. Напротив, он должен обеспечить их расследование и возбуждение уголовных дел в отношении виновных. В связи с этим мы вправе задать вопросы: кто отдал приказ о пытках? И кто его исполнил? Кто пытается скрыть порядок пыток? Несет ли ответственность Министерство внутренних дел? Мы спрашиваем об этом Сулеймана Сойлу. Несет ли ответственность Министерство обороны? Давайте спросим Хулуси Акара. Кто отдал приказ? Это были спецназовцы? Это была полиция или Служба безопасности? Новый JITEM? Мы хотим знать, кто отдал приказ пытать наших сограждан.

«Жестокость по отношению к курдам вознаграждается»

Курды в Турции объявлены вне закона, и никакая жестокость по отношению к ним не карается. Преступники из службы безопасности и спецназа даже вознаграждаются за это. В этой стране делают вид, что у курдов нет никаких прав. Делается вид, что курды не являются гражданами этой страны. Здесь нам даже не дают выступить с заявлением для прессы. Журналистов не пускают, снимать нас может только один из наших представителей. Почему? Потому, что правительство проводит политику тирании.

«Мы не станем преклонять колени»

«Правительство может удержать власть только путем угнетения. Оно хочет поставить всех на колени. Однако мы не согнемся, мы никогда не согнемся перед лицом этой жестокости. Это касается и курдского народа, и демократических сил Турции, и Демократической партии народов, и всей политической и социальной оппозиции. Мы не остановимся, пусть губернатор и правительство знают об этом. Я говорю открыто; мы не просим у этого правительства милосердия и понимания. Все общество будет стоять прямо, чтобы гарантировать, что ни один волос наших граждан не пострадает», – заявил депутат Демократической партии народов Сарухан Олуч.