Ливия: режим в Триполи все больше зависит от Турции

Турция поклялась «защищать» правительство Ливии, после того как находящийся на Востоке военный командующий Халифа Хафтар объявил себя правителем этой североафриканской страны.

Халифа Хафтар, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) в начале этой недели объявил себя правителем Ливии, отказавшись от соглашения о единстве Ливии, подписанного в 2015 году. Со своей стороны Турция обещает «защитить Ливию от военной диктатуры» Хафтара. Силы, лояльные международно признанному Правительству национального согласия (ПНС), связанному с Турцией, за последние недели отбили у Хафтара несколько стратегических городов*.

Министерство иностранных дел Турции обвинило Хафтара в среду в попытке «создать военную диктатуру» и заявило, что военный лидер продемонстрировал свои истинные намерения, выйдя из знакового соглашения об объединении страны, заключенного при посредничестве ООН.

«Турция будет и впредь поддерживать ливийский народ в ходе защиты Правительства национального согласия и всех других законных институтов... и поддерживать усилия по политическому решению», – говорится в сообщении МИД Турции. МИД Турции также призвал международное сообщество отреагировать на действия Хафтара, добавив, что военный лидер «несомненно разоблачил свое намерение установить режим хунты в Ливии».

Комментарии появились после того, как Хафтар заявил, что у него есть «народный мандат» на управление североафриканской страной и что соглашение ООН 2015 года «уничтожило» Ливию. «Политическое соглашение разрушило страну. Мы будем работать над созданием условий для строительства постоянных гражданских институтов», – сказал Хафтар в телеобращении.

Во вторник ПНС отреагировало на заявление Хафтара, обвинив его в организации «государственного переворота». «Это фарс и последний в длинной череде государственных переворотов», – говорится в заявлении правительства.

Хафтар, бывший генерал при Муаммаре Каддафи, с апреля прошлого года руководит штурмом столицы Ливии Триполи вместе со своей Ливийской национальной армией (ЛНА).

Хотя ЛНА в прошлом году сумела продвинуться в южные пригороды Триполи, в ходе столкновений в этом месяце она уступила позиции силам сторонников ПНС.

Реакция США и России

Россия и США призвали обе стороны возобновить политический процесс, а Вашингтон заявил, что «сожалеет» о том, что Хафтар отказался от соглашения 2015 года.

«Соединенные Штаты сожалеют о предположении командующего ЛНА Хафтара о том, что изменения в политической структуре Ливии могут быть навязаны односторонним заявлением, и вновь призывают к немедленному гуманитарному прекращению боевых действий», –

говорится в заявлении посольства США в Ливии.

Хотя США официально поддерживают ПНС, Триполи обвинил западные державы в тайной поддержке военного лидера.

В прошлом году, после того как Дональд Трамп поговорил по телефону с Хафтаром, Белый дом сделал заявление, что президент США «признал значительную роль фельдмаршала Хафтара в борьбе с терроризмом и в обеспечении защиты нефтяных ресурсов Ливии».

*Военные победы протурецкого режима ПНС над Хафтаром были одержаны благодаря применению турецких боевых беспилотников «Бейрактар». Кроме того, Турция перебросила в Триполи от нескольких сотен до двух тысяч боевиков из различных антиасадовских группировок в Сирии, которые принимают участие в сражениях на стороне ПНС, а ее системы радиоэлектронной борьбы, возможно,  помогали подавлению ЗРК «Панцирь» (российского производства), которые находятся на вооружении Хафтара. Наконец, турецкие ВМС открыли огонь по силам Хафтара; им не удалось нанести ему тяжелый ущерб, но это могло иметь важное психологические значение. Пока рано говорить о коренном переломе в военных действиях, тем более что Хафтар и его ЛНА получают военную и финансовую поддержку от Египта, России, Саудовской Аравии и ОАЭ. Тем не менее случившееся в последние дни изменило ход военных операций и увеличило зависимость режима в Триполи от действий Турции.