Amnesty International: в Иране наблюдается новая волна казней в отношении этнических меньшинств

Amnesty International заявила, что в Иране наблюдается новая ужасная волна казней в отношении представителей этнических меньшинств.

Amnesty International написала в совместном заявлении с Центром Абдоррахмана Боруманда: «С начала года иранские власти казнили как минимум одного араба-ахвази, 14 курдов и 13 белуджей после крайне несправедливых судебных процессов. Осуществленные казни знаменуют пугающую эскалацию смертных приговоров как инструмента репрессий против этнических меньшинств».

Согласно исследованию, проведенному Центром Абдоррахмана Боруманд и Amnesty International, только в январе и феврале власти казнили не менее 94 человек на фоне ужасающих заявлений о сексуальном насилии и других пытках, что заметно больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В заявлении говорится: «В конце февраля иранские официальные лица тайно казнили араба-ахвази и курда после крайне несправедливых судебных процессов. Казненные были осуждены в связи с протестами, охватившими Иран с сентября 2022 года.

20 февраля в тюрьме Сепидар в провинции Хузестан был казнен Хасан Абият, араб-ахвази, а 22 февраля в тюрьме Дизель-Абад в провинции Керманшах был казнен курд Араш (Саркавт) Ахмади. Информированные источники сообщили Amnesty International, что после ареста вышеназванных граждан следователи подвергли обоих мужчин пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их «признаться» в преступлении».