США, Австралия и Великобритания объявили о создании военно-экономического альянса

Лидеры США, Великобритании и Австралии объявили о создании оборонного альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В рамках партнерства главы стран, которые вошли в AUKUS, уже решили обеспечить Австралию атомными подлодками без ядерного оружия.

«Мы все признаем необходимость обеспечения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе в долгосрочной перспективе», — заявил президент США на презентации, трансляцию которой в Twitter вел Белый дом.

Байден уже назвал сделку по закупке Австралией подводных лодок ключевой в рамках AUKUS.

«Мы не ведем речь о подводных лодках, оснащенных ядерными вооружениями. Речь идет о подводных лодках с ядерными реакторами, оснащенных обычными вооружениями», — подчеркнул глава США.

В этом его поддержал и Моррисон, который также отметил, что Австралия продолжит выполнять свои обязательства по нераспространению ядерного оружия. При этом участники нового альянса планируют усилить сотрудничество в сфере кибертехнологий и искусственного интеллекта.

«Первоначальные усилия будут сосредоточены на кибервозможностях, искусственном интеллекте, квантовых технологиях и дополнительных подводных возможностях», — говорится в официальном заявлении.Новый военный альянс США нацелен на Китай и Россию. Но серьезно к AUKUS пока не относятся | Изображение 1

Американский лидер пошел дальше и выразил надежду на тесное сотрудничество с Францией в Индо-Тихоокеанском регионе. Дело в том, что создание AUKUS ставит под сомнение многомиллиардную сделку Франции по поставке Австралии подводных лодок.