Итоги конференции «Свобода Абдулле Оджалану, мир во имя мира и стабильности»

Была опубликована итоговая декларация конференции «Свобода Абдулле Оджалану, мир во имя мира и стабильности», состоявшейся в Кейптауне. Участники конференции потребовали освобождения курдского народного лидера и всех других заключенных.

Опубликована итоговая декларация конференции «Свобода Абдулле Оджалану, мир во имя мира и стабильности», состоявшейся в Кейптауне, Южная Африка. В заявлении говорится, что тот факт, что Абдулле Оджалану не разрешалось встречаться со своими адвокатами и членами семьи в течение двух лет, представляет собой нарушение международного права. «Мы призываем к немедленному содействию встрече адвокатов и семьи», – говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что освобождение курдского лидера Абдуллы Оджалана имеет решающее значение для мирного процесса на Ближнем Востоке: «Мы требуем от турецкого правительства немедленно освободить Абдуллу Оджалана и всех других политических заключенных».

В декларации также содержится призыв к правительству Южной Африки, правящему АНК и всем другим политическим и прогрессивным организациям поддержать дело курдского народа в его борьбе за свободу, достоинство, демократию и права человека.

Конференция также призвала африканское правительство, Южно-Африканскую коммунистическую партию, Конгресс южноафриканских профсоюзов и все прогрессивные политические и общественные организации оказать давление на сирийское правительство, чтобы оно начало переговоры с курдским народом.

В заключительной декларации, в которой разоблачались нападения Турции на Южный Курдистан, говорится: «Мы призываем все организации солидарности и правительство Южной Африки оказать давление на турецкое правительство, чтобы оно прекратило свои продолжающиеся и систематические нападения на курдские районы на севере и востоке Сирии, а также на Севере Ирака, положить конец подвергать риску жизни гражданских лиц и прекратить строительство и содержание баз и аванпостов в этих районах».