Турция

Санджар: мы не допустим закрытия ДПН

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар назвал процесс по делу о запрете его партии политической кампанией, заявив, что обвинительное заключение было подготовлено не прокуратурой, а ПНД и президентским дворцом.

Сопредседатель Демократической партии народов Митхат Санджар выступил с заявлением о принятии обвинительного заключения о запрете его партии. Выступая в кулуарах заседания исполнительного комитета в Анкаре, Санджар назвал это политической кампанией и обвинил турецкое руководство в агитации против его партии. «Дело о запрете было открыто после политической кампании, которая длилась несколько месяцев», – сказал он и отметил, что обвинительное заключение было подготовлено не прокуратурой, а Партией националистического движения и президентским дворцом. «Нас защищает наш народ», – заявил он.

В понедельник Конституционный суд Турции принял обвинительное заключение, направленное на запрет ДПН. В обвинительном заключении ДПН приравнивается к Рабочей партии Курдистана (РПК) и обвиняется в подрыве неделимой целостности турецкого государства. Высший суд собрался сегодня в 10:00 утра для первого рассмотрения обвинительного заключения, подготовленного Главным прокурором Кассационного суда Бекиром Шахином, чтобы закрыть ДПН. В спешке суд принял обвинительное заключение против ДПН, но отказался наложить арест на активы партии. Обвинительное заключение было представлено в Конституционный суд 7 июня.

Движущей силой запрета является партнер ПСР (Партии справедливости и развития) по коалиции – крайне правая ПНД во главе с Девлетом Бахчели. В течение некоторого времени она настойчиво настаивала на запрете ДПН, потому что это единственный способ, по их мнению, «эффективно бороться с РПК». В обвинительном заключении на 850 страницах прокурор, назначенный Реджепом Тайипом Эрдоганом, призывает к постоянному запрету ДПН и запрету на занятие политической деятельностью для 451 человека.

«Конституционный суд должен отклонить обвинительное заключение. Приняв его в атмосфере кровавого насилия и хаоса и планов сокрушить демократическую политику, он упустит историческую возможность для демократии, социального мира и свободы», – заявил Санджар. Политик также упомянул о нападении в четверг на офис ДПН в Измире, в ходе которого сотрудница Дениз Пойраз была убита признанным сторонником ПНД. По словам Санджара, правительство целенаправленно нападает на партию. Эрдоган и Бахчели неоднократно называли политиков ДПН террористами.

«Мы будем защищать ДПН до последнего момента, сохранять и укреплять ее», – сказал Санджар. Политик ответил на вопрос журналиста о том, был ли в повестке дня ДПН роспуск партии, как утверждают СМИ, чтобы предотвратить судебный процесс. Он сказал: «Это чистые спекуляции, которые мы отвергаем в любой форме. Мы полны решимости продолжать наш путь, чтобы защитить и сохранить нашу партию. Наша цель – участвовать в демократизации этой страны в роли части правительства».

Остальная часть разбирательства

Разбирательство дела по запрету ДПН может затянуться на несколько месяцев. На следующем этапе обвинительное заключение должно быть предъявлено партии. ДПН должна представить свою предварительную защиту в срок, установленный Конституционным судом, или запросить продление этого срока. После того как будет направлена предварительная защита, главный государственный обвинитель Бекир Шахин выступит с заявлением в суде. Затем это заявление будет отправлено обратно в ДПН, и будет проведено устное слушание.

Решение о запрете ДПН зависит от большинства в две трети голосов в коллегии Конституционного суда из 15 членов. Решение Конституционного суда является обязательным: Европейский суд по правам человека не может прекратить разбирательство, но он может осудить Турцию на основании нарушения закона.

Требование о запрете политической деятельности для 451 политика

В ходе разбирательства в общей сложности в отношении 451 политика обвинение требует запрета на право занятия политической деятельностью.