Первин Булдан: правящая партия Турции взяла на вооружение политику войны

Во вторник сопредседатель ДПН Первин Булдан заявила, что избирательная кампания правящего Турцией альянса ПСР/ПНД началась с войны. Турецкое правительство проводит политику войны, чтобы продлить себе политическую жизнь, добавила Булдан.

Сопредседательница Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан заявила, что избирательная кампания коалиции Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) началась с войны, добавив: «Я хотела бы со всей ясностью сказать правительству, которое взяло на вооружение политику войны, – ваши игры не сработают».

На заседании парламентской женской группы партии, организованном в преддверии приближающегося Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, 25 ноября, Булдан высказалась по поводу недавних авиаударов Турции, нанесенных на северо-востоке Сирии.

«Опасаясь поражения, блок ПСР/ПНД начал свою избирательную кампанию с военной политики, чтобы продлить себе политическую жизнь», – сказала сопредседатель.

Булдан утверждает, что фатальный взрыв, прогремевший в Стамбуле за неделю до турецких ударов по гражданским поселениям северо-востока Сирии, не был случайностью.

«Как утверждает правительство ПСР/ПНД, модель демократического управления, действующая в северо-восточной Сирии, представляет собой угрозу для Турции. Но настоящей угрозой общему будущему народа остается военная политика, навязанная альянсом ПСР/ПНД», – добавила она.

Решить текущие проблемы Турции могут диалог и переговоры, сказала Булдан, добавив, что из любых сложных ситуаций нельзя выйти с помощью политики насилия. Она призвала турецкое правительство отказаться от таких средств «разрешения» проблем, как военная агрессия.

Булдан подчеркнула, что никто не должен молчать, игнорируя нынешнюю политику властей, и призвала демократическое сообщество, людей совести и всех, кто поддерживает мир, объединяться, чтобы создать общее демократическое будущее.

Политик заявила, что ДПН готова и полна решимости исполнить свой долг, чтобы противостоять угрозе войн и конфликтов.