Первин Булдан и Митхат Санджар переизбраны сопредседателями ДПН

Десятки тысяч человек приняли участие в 5-м очередном съезде ДПН в Анкаре в воскресенье/ Участники поклялись продолжать сопротивление и демократическую борьбу.

В Анкаре состоялся 5-й очередной съезд Демократической партии народов (ДПН) для избрания сопредседателей и центральных партийных администраторов, в котором приняли участие более сотни международных участников и тысячи гостей. В этом году конгресс посетили десятки тысяч человек.

Конгресс-холл был украшен транспарантами с надписями «Демократический альянс победит», «Свободную прессу нельзя заставить замолчать», «Мир и решение, а не война и изоляция», «Не единоличный режим, а демократическая республика», «Демократическое решение курдского вопроса», «Не голод и нищета, а равное распределение» и «Мы не откажемся от Стамбульской конвенции».

В начале конгресса выступили сопредседатели ДПН Первин Булдан и Митхат Санкар. В своем вступительном слове Первин Булдан кратко сказала следующее:

«Мы ни перед кем не преклоняли колени. Мы никогда никому не кланялись и обещаем вам в вашем присутствии, что с этого времени мы никогда и никому не будем кланяться. Ближний Восток и Сирия будут сформированы не на основе враждебности по отношению к курдам, а волей курдского народа в пользу сосуществования и посредством демократических союзов, которые он образует с народами, которые живут вместе.

Предстоящие выборы не будут посвящены избранию президента или премьер-министра. Они будут посвящены построению нового демократического и эгалитарного порядка в Турции. ДПН является главной движущей силой этих выборов и дальнейшего политического процесса».

Выступая после этого, сопредседатель Митхат Санджар заявил:

«Их пугает и беспокоит тот факт, что мы являемся сильнейшей альтернативой авторитарному режиму. Поэтому они нападают на нас изо всех сил. Они думают, что собираются уничтожить нас. Но им это никогда не удастся.

Мы предупреждаем правительство ПСР: не играйте в игры с изоляцией Оджалана, не используйте такой деликатный вопрос в своих властных целях. Не говорите от имени Имралы, не вводите общественность в заблуждение и не создавайте ложных планов. Общественность знает, что думает Оджалан».

Участие зарубежных делегаций было широким, как и на прошлом съезде. В конгрессе приняли участие делегаты из Франции, Германии, Туниса, Палестины, Иордании, Марокко, Швеции, Ливана, Греции, Басков, Египта, Италии, Каталонии, Дании, Норвегии, Англии, Шотландии, Испании, Кувейта, Алжира, Португалии, Финляндии и Швеции.  В конгрессе также приняли участие сопредседатель левых в Европейском парламенте Мартин Ширдеван, член группы социалистов и демократов Европейского парламента Тийс Реутен, бывший министр иностранных дел Греции Георгиос Катругалос, генеральный секретарь Коммунистической партии Ливана Ханна Гариб и президент Европейского свободного альянса. Лорена Лопес де Лакалье в качестве приглашенных докладчиков.

После выборов, проведенных в конце съезда, Первин Булдан и Митхат Санджар были единогласно переизбраны сопредседателями партии вместе с новым партийным собранием.