Джошкун вынесла правонарушения в тюрьмах на повестку в парламенте

Шавин Джошкун, депутат от провинции Муш, представляющая Демократическую партию народов, вынесла на повестку дня в парламент вопрос о смертях и нарушениях прав заключенных в тюрьмах Турции.

Депутат Шавин Джошкун вынесла на обсуждение в парламент отчет АПЧ (Ассоциации по правам человека) о смертях и нарушениях прав заключенных в турецких тюрьмах.

Джошкун подчеркнула, что за 3 месяца в тюрьмах страны скончались 13 человек.

Политик добавила, что состояние Сибель Балач и Гёхана Йылдырыма, которые объявили смертельную голодовку и ведут её уже более 220 дней, ухудшается с каждым днем.

Депутат сослалась на основные тезисы отчета, сказав, что заключенные не имеют доступа к медицинской помощи, а 90 человек обратились в АПЧ, чтобы рассказать о нарушениях своих прав.

Джошкун прокомментировала ситуацию так: «Статья 17 Конституции гласит, что «каждый имеет право на жизнь, защиту и развитие физическое и духовное». Право на жизнь является основой всех прав. Оно не может быть нарушено даже в условиях войны, военного положения и чрезвычайных ситуаций». Однако, в тюрьмах происходит множество нарушений прав, особенно права на жизнь.

Согласно отчету за апрель-май и июнь, опубликованному отделением Ассоциации по правам человека в Анкаре 27 июля 2022 года, за последние 3 месяца в тюрьмах скончались не менее 13 заключенных и осужденных, при этом 651 из 1 517 страдающих от заболеваний заключенных больны тяжело. В отчете сообщается, что 5 из тех, кто скончались в тюрьмах, были тяжело больны, 4 умерли при подозрительных обстоятельствах, а 4 предположительно совершили самоубийство».

Джошкун задала правительству вопрос:

«Начато ли расследование по факту смерти 13 человек в тюрьмах?

Провело ли министерство расследование, действительно ли имело место нарушение прав больных заключенных на здоровье? Провело ли министерство конкретное расследование, выясняя, соответствуют ли действительности утверждения тюремной администрации о самоубийстве некоторых из умерших узников?».