16 арестованных в Амеде журналистов остаются в тюрьме

16 журналистов, арестованных в Амеде, останутся в тюрьме. Ходатайства об отмене ордеров на их арест были отклонены. Адвокат Расул Тамир утверждает, что в этом случае нарушены Европейская конвенция по правам человека и Конституция Турции.

Окружной суд Амеда (Диярбакыра) во второй раз продлил срок предварительного заключения для журналистов, арестованных в середине июня. Решение было принято в ходе очередных слушаний по делу 16 курдских работников СМИ 5-м уголовным отделом окружного суда.

Адвокат Расул Тамир, представляющий интересы задержанных, потребовал отмены ордеров на арест. Он сообщил, что после ареста его клиентов ему удалось получить лишь частичный доступ к материалам следствия, хотя никакого судебного постановления на этот счёт вынесено не было. Соответственно, полное и адекватное изучение материалов дела было попросту невозможно, что противоречит праву на справедливый суд, закрепленному в Европейской конвенции по правам человека.

Шестистраничные ордера на арест были предоставлены мгновенно — их выдали всего через несколько минут после выступления прокурора, говорит Тамир. Очевидно, что документы были подготовлены заранее, ещё до того, как его клиенты предстали перед прокурором. Обвинение, выдвинутое против журналистов, касается их работы в СМИ, которой они занимались якобы «для реализации целей незаконной организации». Такая формулировка отсутствует в уголовном праве и не имеет законных обоснований.

Среди арестованных — глава женского информационного агентства JinNews Сафие Алагаш, сопредседатель ассоциации журналистов «Диджле Фират» (DFG) Сердар Алтан, редактор информационного агентства «Месопотамия» (MA) Азиз Оруч, два редактора газеты «Хвебун» Мехмет Али Эрташ и Зейнел Абидин Булут, бывший редактор МА Омер Челик, Неше Топрак и Алиф Унгюр, операторы Мазлум Доган Гюлер, Ибрагим Коюнджу, Абдуррахман Онджю, Суат Догухан, Рамазан Геджикен, Лезгин Акдениз и Мехмет Шахин, а также Ремзие Темел, бухгалтер компании Piya Production.