Обзор последних фильмов и сериалов о Рожаве

Режиссер и продюсер Дияр Хессо обозревает последние фильмы и сериалы о Рожаве и курдах.

Ничейная земля или «Земля без людей и владельцев», как создатели этой серии написали маленькими застенчивыми буквами на курдском языке под английским названием. Впервые я услышал об этом, когда друг упомянул об этом и спросил меня, видел ли я сериал. «Французы создали еще одну работу о курдах…», – сказал он.

Я старался не быть предвзятым, но название сериала подталкивало меня к этому, если честно. Почему без людей и хозяев? Тогда кто же МЫ тогда? Война, которая ведется на этой земле, в первую очередь, направлена не против ли владельцев этой земли? Разве народ  не восстал в ходе революции на своей земле?

Известный словенский философ Славой Жижек в прошлом году написал статью после вторжения Турции в Западный Курдистан, северо-восток Сирии. В статье он подверг критике самое нападение, предательство США, позицию Европы и некоторых левых. Он сказал, что курды – «типичные жертвы», потому что все нападают на них. Турецкое государство, сирийский режим, ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), Россия и США, боевики, связанные с Ираном, Израилем, разведывательные организации и многие другие, по какой-то причине все нацелены против курдов и курдского движения за свободу в Рожаве.

В то время как даже пресса и средства массовой информации работают против курдов, я утверждаю, что есть «художники» и особенно кинематографисты, которые сейчас также нацелены против них. Потому что за последние три года было снято три или четыре фильма, а теперь и сериал о курдских бойцах и революционерах, и все эти работы нацелены против курдов. В чем именно это выражается? Я бы сказал, во многом. Общим для всех является концепция, согласно которой,  самые невежественные, безжалостные и бессовестные люди – это курды. Если бы была воля курдских бойцов, то они  убивали мирных жителей, пытали их и так далее. Все эти фильмы выдержаны в подобном ключе!

Интернационалисты изображены всегда лучше, искреннее и революционнее. Теперь я изо всех сил пытаюсь понять эту логическую цепочку: где-то в мире происходит революция, которая оказывает влияние на другие части мира. Некоторые люди под влиянием революции присоединяются к ней, но почему-то они, кажется, поняли революцию лучше, чем те, кто ее осуществил! Мы также забываем, что Рожава упала не в друг с неба. Рожаву построил народ, а также лидеры и революционеры курдского движения за свободу. Революционеры осуществили эту революцию.

В этом смысле эти фильмы становятся все хуже и хуже. «Девушки солнца» или «Les Filles Du Soleil» были посредственными, затем «Сестры по оружию» или «Soeurs D'armes» были еще хуже, и тот, который был показан на днях на открытии Курдского кинофестиваля в г. Берлин, «Раздельные сестры» был худшим фильмом; с точки зрения ненормативной лексики и неуважения к курдам, и особенно к партизанкам и революционерам. Есть еще один фильм, который еще не закончен, который снимает каталонская женщина-режиссер, и я предполагаю, что он будет худшим из всех.

Еще одна их общая черта в том, что сюжеты подобных фильмов в основном посвящены женщинам-борцам. Их режиссеры – тоже женщины. Благодаря движению за свободу женщин в Курдистане, курдским женщинам была создана новая репутация. Он распространился еще больше по миру благодаря революции Рожавы и ЖОС (Женские отряды самообороны). Женщины – авангард борьбы и революции в Курдистане и Рожаве. Это не просто слова и лозунг. Сейчас это основной факт. Я бы сказал, что, если бы женщины не возглавляли революцию, революция не добилась бы успеха в Рожаве и не имела бы такого большого влияния в мире.

Можно подумать, что таким образом некоторые международные антиреволюционные «силы» используют свои средства массовой информации и свои пропагандистские инструменты против революции и хотят затушевывать и, по крайней мере, исказить подлинный смысл движения за свободу женщин. Может быть, создатели фильма не это планировали, но меньшее, что можно сказать: это введение в заблуждение! Маркетинг и изготовление формы бойцов, ранее распространявшиеся изображения «женщин-пешмерга», рвавших пасть живых животных, продвижение определенных типов курдских женщин – «художников и интеллектуалов», и, конечно же, эти фильмы и сериалы – все это, так или иначе, часть одной и той же работы. Я считаю, что большая часть этого делается намеренно.

С другой стороны, я не верю, что либералы или «феминистки» из среднего класса могут на высоком художественном уровне интерпретировать борьбу за освобождение женщин и движение за свободу женщин в Курдистане. Либеральное повествование очень поверхностно по сравнению с глубиной предмета. Они просто терпят неудачу и не могут рассказать историю сражающихся женщины, которые освобождают себя, других женщин и страну и имеет свои собственные убеждения и идеологию. В этих фильмах всегда речь идет о том, как она хочет спасти своего сына, или спасти своего брата от ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России), или обнять свою сестру, которая находится в немецкой армии и почти уезжает к  ней в Германию, и по другим причинам, но все это привязано к мысли, что она борется за свою семью!

Такой способ изображения женщин; то, что они больше заботятся о своих семьях, чем о революции, является продуктом патриархального воображения. Все эти сцены в этих фильмах и сериалах, изображающие отношения женщин-бойцов, их жестокое убийство членов ИГИЛ, то, как они пытают членов ИГИЛ или избивают «заключенных ИГИЛ» в сериале – все создано  в головах мужчин.

При этом мы можем вернуться, в частности, к сериалу «No Man’s Land». Это совместное производство Израиля и Франции, немецко-французского телевидения «Arte» и американской сети цифровых медиа «Hulu». У них были съемки, как в упомянутых нами ранее фильмах, за пределами Курдистана, в Марокко, в горной местности. В сериале очень много географических неточностей, но это не проблема. «Это не документальный фильм», – говорит одна из сценаристов Мария Фельдман. Она говорит, что сначала, когда она увидела в новостях, что члены ИГИЛ боялись «голоса курдских женщин-бойцов» (улюлюканья), она хотела что-то снять об этих женщинах. Однако история, конечно же, рассказывается глазами иностранца. «Мы хотели, чтобы наша сериал был глобальным». В сериале есть некоторые курдские женские персонажи, но они второстепенны и не имеют собственной истории, кроме одного командира ОНС, который будучи раненным произносит несколько резких слов и действий, повышает голос, а затем жертвует собой; как будто они говорят: «Работа сделана, курдская женщина больше не нужна, и мы возвращаемся к настоящим героям!».

В сериале есть еще один курдский боец, но она также «француженка», она выросла во Франции и была вынуждена вернуться, ее также играет швейцарская актриса тунисского происхождения, и она говорит несколько курдских слов. Но она не имеет ничего общего ни с курдами, ни с идеалами движения за свободу женщин.

Теперь все это можно понять, но разве курды не говорят на своем языке? Однако в мировом кино, особенно в Голливуде, много обсуждалась проблема репрезентации и самовыражения. Афроамериканцы не могли участвовать в фильмах, потом их изображали плохо, и в конечном итоге им давали очень стереотипные роли. То же самое и с изображением женщин и национальных меньшинств. Но это изменилось в ходе борьбы режиссеров и актеров афроамериканцев, которые играли свои роли и писали сценарии. Конечно, мы, курды, должны рассказывать свои истории. Но это не значит, что те, кто снимает эти фильмы, «делают их со своей точки зрения» и в целом правильно отражают произошедшие события.

Такое изображение курдов и курдских революционеров неуважительно. Разве они не могли сесть и обсудить сюжет с кем-нибудь из представителей курдского освободительного движения? Важная часть работы над сценарием – это исследование. Когда люди хотят написать о теме, они исследуют ее, смотрят, опрашивают свидетелей и участников. В сериале есть 3 персонажа ИГИЛ, друзья детства, которые приехали из Великобритании в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ. Их история, их связь с исламом, причина их вступления к ИГИЛ, трудности, с которыми они сталкиваются, человеческие аспекты этого, все рассказано очень ясно, почти заставляя людей сочувствовать им, все изображено просто идеально!

Я даже считаю, что, возможно, создатели и писатели разговаривали с людьми, имеющими отношение к ИГИЛ, брали у них интервью и проводили исследования по этому поводу. Деятельность спецслужб также является большой частью сериала. Писатель Рон Лешем сам говорит в интервью, что они работали с агентами разведки, встречались с ними и исследовали эту тему. Но тот, кто добрался до спецслужб, не может  связаться с членом курдского движения за свободу? Они не беспокоились по этому поводу.

В фильме изображены спецслужбы, в число которых входит «Моссад». Конечно, Моссад, ЦРУ, МИ-16 и другие подобные службы отправляют своих агентов в Сирию и Рожаву; они делают свою работу непрерывно. Но в сериале они делают вид, что Моссад почти так же активен и доминирует в регионе, как ОНС и ЖОС. Как будто они борются с ИГИЛ и помогают курдам. Они даже поддерживают демократию на всем Ближнем Востоке. Еще одна главная героиня – Анна (она же француженка), археолог и активистка. Позже она стала агентом Моссада. Она ездит в разные страны, такие как Иран, но когда видит, что мирных жителей убивают из-за ее работы с Моссадом, она говорит им, что «она больше не будет с ними работать» (Конечно, здесь критика направляется в адрес Моссад и западных стран).

После разрыва с Моссад Анна присоединяется к ЖОС. Она рассказывает все командиру, ничего не скрывая. Но со временем она также становится «машиной для убийств» и убивает раненых членов ИГИЛ! Она становится такой «могущественной» и безжалостной. Но в Рожаве она сталкивается на дороге с членами Моссада и теряет прежнюю уверенность. Позже один из ее товарищей получает ранение, но командир ЖОС, которая говорит всего несколько слов, игнорирует ситуацию (бойцы жертвуют собой ради товарищей, но они даже не пытаются лечить и спасти их!). Итак, Анна вновь сотрудничает с Моссадом, чтобы спасти другого бойца ЖОС. Как и в других фильмах, курды, кажется, совершают революцию, спасают свою страну и регион, но они всегда нуждаются в помощи Запада! Либо самолеты Коалиции (даже тогда их не было), либо агенты Моссада или еще кто-то спешат на помощь курдам.

Если мы посмотрим на картину в целом, то снова приходит в голову вопрос: «Почему?» Почему они это делают? Почему они делают такое шоу? Потому что они не изображают курдов как плохих людей, нет, они показывают нас как хороших парней, но им просто не хватает чувства  и знания реальности.

Они хотят сказать, что все мы одинаковые. Бойцы Рожавы такие же, как члены Моссада, американские солдаты и все остальные. «Они хорошие, они делают хорошие дела, но они также должны делать и плохие дела». Но это не так! Все знают. ИГИЛ также знает: когда был освобожден Багхоз, появилось много новостей. В отчете France24 о женщинах, эвакуированных из Бахгоза, женщина сказала: «Наш халиф, приказал нам эвакуироваться. Наши люди сказали нам сдаться курдам; они не причинят вам вреда. «Если бы сирийские или иракские войска схватили нас, они бы изнасиловали и убили нас». Несмотря на все атаки ИГИЛ и наши потери, мы были единственными, которые относились к ним как к людям. Многие из них были освобождены и возвращены в свои семьи и племена, некоторые ожидают суда, некоторые проходят обучение, и никто из них не подвергался пыткам и избиениям. Революционеры курдского движения за свободу преподнесли всем урок гуманизма, свободы и демократии. Но очевидно, что некоторые вестерны с этим не справляются. Вот почему они делают так много попыток испортить имидж курдских партизан. Наконец, я бы добавил только одно итоговое предложение, в которое я верю: «Любой фильм о курдах, снятый без них, направлен против курдов».