Маргарет Оуэн: Оджалан должен быть освобожден

Адвокат и правозащитница Маргарет Оуэн заявила, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан должен быть освобожден, и это единственное решение, которое может быть принято в рамках всеобщих законов и норм.

Ветеран правозащитной деятельности Маргарет Оуэн заявила, что западный блок, молчаливо поддерживающий Эрдогана, военного преступника, применившего запрещенное на международном уровне химическое оружие, лицемерит, выступая при этом против России и Китая. Критикуя правительство Великобритании, Оуэн добавила, что будет продолжать свою борьбу.

Британский адвокат и правозащитница Маргарет Оуэн побеседовала с ANF. Она заявила, что изоляция Абдуллы Оджалана в его островной тюрьме фактически приравнивается к пыткам и является абсолютно незаконной практикой. В случае курдского лидера нарушены универсальные правовые принципы и гуманитарные нормы, включая конвенции ООН, Правила Манделы, а также решения ЕСПЧ. Напомнив, что с 25 марта 2021 года от Абдуллы Оджалана не поступало никаких известий, а все ходатайства о предоставлении возможностей встреч с ним, сделанные адвокатами и семьей, были отклонены, Оуэн сказала: «Мы не знаем, как он себя чувствует и каково состояние его здоровья. Мы не получали никаких вестей от него в течение 18 месяцев. Абдулла Оджалан– лидер курдского народа, один из сильнейших людей в истории человечества. Он тот, кто созидает, пытается решать проблемы, даже находясь в тюрьме. Он – ключевая фигура в разрешении продолжающегося чудовищного конфликта».

Оджалан должен быть освобожден

Оуэн, одна из основателей GAPS-UK (Гендерная деятельность в области мира и безопасности), патрон кампании «Мир в Курдистане» и советница по правам женщин и детей в Курдском проекте по правам человека (KHRP), подчеркнула: «Оджалан должен получить свободу. Об этом говорят все правозащитные организации. Закон, базовые нормы права требуют освобождения Абдуллы Оджалана и исключения РПК из списка террористических организаций».

Запад лицемерен

Призывая британское правительство прекратить продажу оружия Турции, Оуэн напомнила о том, как эта страна использовала запрещенное химическое оружие в зонах обороны Мидии. Она описала ситуацию такими словами: «Военные удары фиксируются в Шенгале, где живут езиды, и в Махмуре, где живут беженцы. Но, несмотря на это всё, международное сообщество хранит молчание. Это абсолютное лицемерие. Отношение британского правительства недопустимо. Выступая против России и Китая, оно в то же время фактически поддерживает военного преступника Эрдогана, использующего БОВ. Некоторые запчасти беспилотников, применяемых Турцией в ходе военных действий, производятся в Англии. Как правозащитник, я критикую свое правительство за поддержку государственного терроризма Эрдогана».

Рожава – это модель будущего

Абдулла Оджалан боролся за освобождение не только курдов, но и всех народов региона, говорит Оуэн. Адвокат подчеркнула, что в Рожаве реализуется модель демократического конфедерализма, которая подразумевает реализацию прав женщин и гендерное равенство.

Правозащитница добавила: «Эта модель – дело рук Абдуллы Оджалана. Она подходит не только для Сирии и Ближнего Востока, но и для всего мира. Мне уже 90 лет, и я буду продолжать требовать свободы и справедливости для народа курдов. Я надеюсь, что скоро увижу Рожаву».