Кинокоммуна Рожавы выпустила официальный трейлер фильма «Кобане»

Кинематографическая коммуна Рожавы выпустила официальный трейлер фильма Озлама Яшара «Кобане».

Фильм «Кобане» Озлама Яшара рассказывает о героическом сопротивлении жителей города, которые в конечном итоге одержали победу над Исламским государством (организация, запрещенная в России), считавшим, что сможет с легкостью захватить стратегически важный населенный пункт на границе с Турцией.

Кинематографическая коммуна Рожавы, ответственная за создание ленты, выпустила трейлер к ней, премьера которого состоится в Рожаве на следующей неделе. Запланированная дата выхода фильма совпала с годовщиной смерти режиссера и революционера Маздака Арарата (Омар Багчи), который также с огромным рвением работал над этим проектом.

В 2014 году группировка ИГИЛ находилась на пике своей мощи, взяв под контроль половину Сирии и Ирака, продвигаясь к городу Кобане.

Фильм Озлема Яшара рассказывает о 32-х летней женщине по имени Захра, вступившей в состав курдских женских сил сопротивления. Вместе со своими соратниками и соратницами она всеми силами борется с ИГИЛ в сельских районах вокруг города, но группировка продолжает свое жестокое наступление.

Когда война достигает центра города, Диджвар, командир Захры, отвечающий за силы в Кобане, в страхе бежит с поля боя. Зехра, которая уже потеряла многих своих друзей и близких, оказывается вынужденной стать во главе сил сопротивления в осажденном городе.

Продвижение ИГИЛ замедляется с приходом опытного партизана Галхата и его товарищей, знакомых с боевыми действиями в городских условиях. Но это длится лишь некоторое время: ИГИЛ, превосходящая их численностью и вооружением, берет защитников города в осаду.

Измотанные, теряющие территорию, уменьшающиеся в численности и почти исчерпавшие боеприпасы, курдские бойцы придумывают план по отвоеванию города. Однако план рушится, когда ИГИЛ начинает яростную атаку на них со всех сторон.

Галхат и многие другие героически гибнут в сражении, но Захра и остальные не сдаются и сопротивляются изо всех сил. Когда члены ИГИЛ падают духом и начинают разбегаться, Захра возглавляет прорыв осады. Начинается освобождение города.

Это история о вере, сопротивлении, героизме, самопожертвовании, любви, товариществе, надежде, предательстве, безнравственности, страхе и потерях, а также о войне и революции: «Ничто уже никогда не будет прежним».