Эвин Амин: досрочные выборы не решат проблемы в Ираке

Говоря об иракском политическом кризисе, глава Багдадского фонда развития и прав человека Эвин Хеме Амин сказала: «Если курды объединятся, у них будет голос в Ираке».

Ирак пострадал от политического кризиса. С выборов 2021 года в стране не сформировано правительство, и это вызывает протесты людей. Протесты начались 25 июля после того, как Координационная структура выдвинула Мохаммеда Шиит аль-Судани на пост премьер-министра.

29 августа иракский священнослужитель Муктада ас-Садр объявил, что уходит из иракской политики, что побудило его последователей штурмовать правительственные дворцы. Требование Муктады ас-Садра и его сторонников – проведение досрочных выборов; однако Координационные рамки не хотят проведения досрочных выборов. Политические партии и правительство Курдистана поддерживают разные партии из-за их личных и партийных интересов. Хотя ожидается, что досрочные выборы бесполезны для решения политического кризиса в стране, некоторые партии настаивают на досрочных выборах. Глава Багдадского фонда развития и прав человека Эвин Хеме Амин рассказала об иракском политическом кризисе.

«ИРАКОМ ПРАВИТ МНОЖЕСТВО ДИКТАТОРОВ»

Эвин Амин заявила, что проблемы и конфликты в Ираке обострились после падения Османской империи: «После падения баасистского режима утверждалось, что страна будет демократической; однако страной стал править один диктатор. В прошлом был один диктатор, но сегодня Ираком правят многие диктаторы».

«САДРИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СВОЮ ПОЛИТИКУ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТУРЦИИ»

««В 2021 году коалиция Муктады ас-Садра получила 73 места, став крупнейшим блоком в иракском парламенте», — сказал Эвин Хеме Амин. Турецкие оккупанты на протяжении многих лет оказывают влияние на регион, и можно сказать, что Садристское движение осуществляет свою политику под влиянием турецких оккупантов. Однако движение отрицает это и называет себя иракским движением».

«ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НЕ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ В ИРАКЕ»

«Досрочные выборы не решат проблемы в Ираке, — сказал Эвин Хеме Амин. — Политические партии и политики должны проводить другую политику, учитывающую ситуацию в стране. Курды всегда страдают от любого кризиса, потому что у них нет страны. Поскольку политики выступают против присутствия курдских районов, курдский народ всегда будет страдать. В прошлом арабский диктатор угнетал курдов, а сегодня курды угнетаются из-за молчания регионального правительства Курдистана».

«НАРОД ДОЛЖЕН ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ ВЫБОРОВ»

Подчеркнув единство курдских партий, она сказала: «Если политики перестанут действовать в соответствии со своими личными интересами, у курдов появится возможность решить курдский вопрос. Люди должны объединиться для следующих выборов».