В деревне Кочо сегодня хоронят 104 жертвы ИГИЛ

В деревне Кочо, расположенной в Шенгале, по езидской традиции похоронены 104 жертвы ИГИЛ. Их тела были захоронены в братских могилах в 2014 году, и только сейчас они были опознаны.

В Кочо, в районе Шенгал, сегодня по езидской традиции похоронены 104 человека. Они были убиты и похоронены в братских могилах во время геноцида, начатого 3 августа 2014 года террористическим «Исламским государством*». Их останки были идентифицированы в результате огромной работы, включая анализ ДНК. В четверг в Багдаде состоялась государственная прощальная церемония.

Деревня Кочо была почти полностью уничтожена ИГИЛ* в 2014 году. На момент нападения на Шенгал в деревне проживало более 1800 человек. 15 августа ИГИЛ устроило массовую резню, убив около 600 молодых езидов и взрослых мужчин за отказ принять ислам. Почти 700 женщин и около 300 детей были похищены из Кочо и превращены в сексуальных рабынь или обучены быть детьми-солдатами. В то время как некоторые из них сбежали, а другие были спасены Силами демократической Сирии (СДС) и международной коалицией по борьбе с ИГИЛ, около 400 человек из Кочо все еще числятся пропавшими без вести.

До 200 братских могил в Шенгале

В районе Шенгала насчитывается по меньшей мере 200 массовых захоронений, в которых похоронено около 12 000 человек. Только в Кочо к концу 2020 года было найдено семнадцать таких могил. Первая массовая могила была обнаружена в марте 2019 года. Эксгумации там проводятся следственной группой ЮНИТАД (Следственная группа Организации Объединенных Наций по содействию привлечению к ответственности за преступления, совершенные ИГИЛ) под руководством Карима Асада Ахмада Хана, британского юриста по правам человека.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ