Пешмерга ДПК нанесла серьёзные ранения трём партизанам

В городе Южного Курдистана Амеди (Амадия) солдаты пешмерги, подконтрольной ДПК, атаковали партизанский отряд. Трое бойцов НСС получили серьёзные ранения.

Пешмерга, находящаяся под контролем правящей в Эрбиле партии ДПК, атаковала отряд партизан недалеко от Амеди (Амадия). Как сообщают местные источники в регионе, трое партизан из Народных сил самообороны Курдистана (НСС) получили серьёзные ранения.

Согласно имеющейся информации, нападение произошло поздним вечером в воскресенье в окрестностях деревни Сегирке, в 70 километрах к северо-востоку от Дихока.

Журналист Фират Ботан сообщил курдскому телеканалу «Мидия Хабар ТВ», что партизанский отряд попал в засаду и был атакован подразделением Зеревани-Пешмерги. Зеревани – это военная полиция, созданная ДПК и находящаяся под контролем управляемого ДПК министерства внутренних дел региона. НСС до сих пор никак не прокомментировали инцидент.

Нападение пешмерги на партизан РПК произошло в то же самое время, когда отряды ДПК продолжают перебрасываться в оборонительные зоны Мидия, а боевые дроны турецкой армии патрулируют территорию Южного Курдистана. Всего лишь неделю назад трое курдских граждан были убиты в результате турецкого авиаудара в Дерелуке.

Подготовка к войне в Южном Курдистане

Начиная с октября ДПК занимается организацией провокаций в Южном Курдистане. Партия, контролируемая семьёй Барзани, не только сотрудничает с режимом ПСР-ПНД в Турции в самых разных сферах (разведка, пропаганда и логистика), но также занимается разжиганием внутренних конфликтов, которые могут привести к гражданской войне. Уже на протяжении долгого времени ДПК через подконтрольные СМИ распространяет информацию, что Курдское освободительное движение несёт ответственность за волну протестов в адрес политических элит в Эрбиле и за насилие на демонстрациях.

Протесты в адрес правительства ДПК усиливаются

В последнее время протесты в адрес ДПК усиливаются. Люди выступают против невыплаты зарплат в госсекторе, против коррупции, достигшей колоссальных масштабов, против того, что госслужбы плохо выполняют свою работу (в первую очередь это касается водоснабжения и электричества), а также против огромных масштабов безработицы в Южном Курдистане. В нескольких городах штаб-квартиры обеих правящих партий – ДПК и ПСК – а также офисы некоторых госструктур были подожжены. Силы правопорядка подавляют демонстрации с огромной жестокостью: с начала нынешних протестов от 2-го декабря было убито уже девять человек. Более ста пятидесяти получили ранения, некоторые – весьма серьёзные. В результате использования стражами правопорядка огнестрельного оружия погибло восемь человек, двое из погибших демонстрантов были несовершеннолетними.