4-й день палаточной акции в Шенгале за освобождение Оджалана

Палаточный протест в Шенгале, в ходе которого люди требуют освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, продолжается четвертый день.

Идет четвертый день палаточной акции в Шенгале с требованием освобождения Абдуллы Оджалана.

На третий день акции, начатой в Шенгале с требованием свободы для курдского лидера и мыслителя Оджалана, курды-езиды снова заявили, что тех, кто спас их от геноцида, невозможно называть «террористами».

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) и Молодежный союз езидок организовали акцию в саду им. курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в Гелие Карсе. Женщины требуют освобождения Оджалана и исключения РПК (Рабочей партии Курдистана) из списка террористических организаций, принятого в ЕС.

Десятки жителей Синуне, Дигуре и других приграничных деревень пришли к тенту активистов, чтобы поддержать акцию и выразить им свою солидарность.

Сихма Дахиль, участница дипломатического комитета Движения за свободу женщин Эзидхана, сказала: «В 2014 году нас убивали на глазах у всего мира, но никто не пришел нам на помощь, кроме партизан и бойцов лидера Оджалана. Резня народа езидов противоречила моральным нормам любой части света, но, к сожалению, весь мир молчал. Не смолчала лишь РПК. Мы громко заявляем, стоя на этом месте, что сила, спасшая езидов от геноцида, не может называться «террористической».

Выступая от лица Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ), Хамид Бишар сказал: «По всему миру проходят акции протеста в поддержку лидера Абдуллы Оджалана. Многие политические партии, организации и учреждения по всему миру призывают исключить РПК из списка террористических организаций ЕС».

Сопредседательница Народного собрания Дигуры Эдул Шамо сказала: «Когда ученики лидера Абдуллы Оджалана пришли в Шенгал, они спасли тысячи наших девушек и женщин от геноцида. После этого изоляцию лидера Оджалана усугубили ещё сильнее. Они используют эту изоляцию, чтобы разорвать связь лидера и его народа. Но им следует знать, что никто не сможет разорвать нашу связь с ним».

Абу Сакар, член Арабского совета приграничных деревень, прокомментировал ситуацию с изоляцией Оджалана так: «Огромный позор, что такой человек, как лидер Оджалан, сидит в тюрьме уже много лет. Как представители арабского народа в Шенгале, мы хотим, чтобы он получил свободу как можно скорее. Идея демократии и мирного сосуществования в Шенгале распространяется с каждым днем, и это пугает врага».