Журналисту Диндару Караташу грозит 15 лет тюрьмы

Журналисту Диндару Караташу грозит 15 лет тюрьмы за его критический репортаж о жестоких репрессиях турецких сил безопасности против курдских граждан.

Уголовный суд Эрзурума предъявил обвинение журналисту Диндару Караташу, арестованному в октябре. Корреспонденту информационного агентства «Месопаиамия» (МА) грозит до 15 лет лишения свободы якобы за членство в РПК. Первые три страницы обвинительного заключения состоят из обычного шаблона обвинения в отношении «комитета по прессе АОК (Ассоциация обществ Курдистана)». На следующих 14 страницах перечислено, какие из статей журналиста были опубликованы и с кем он разговаривал по телефону во время своего исследования.

Одна из статей, квалифицируемых как уголовное преступление, касается жестокого обращения с гражданским лицом со стороны турецких полицейских в Эрзуруме. Там в феврале в районе Караязы произошел штурм квартиры Ирфана Арслана.

В ходе обыска полицейские сломали этому мужчине два ребра, а также порезали лицо и голову. Суд над Караташем начнется 9 февраля 2021 года.