Известный словенский философ согласен с Дураном Калканом по протестам в Иране

Словенский философ Славой Зизек выпустил видео с комментариями, отражающими слова члена Исполнительного комитета АОК Дурана Калкана, который провел собственное сравнение западных либеральных течений феминизма и протестующих в Иране.

Словенский философ Славой Зизек охарактеризовал протесты по поводу убийства полицией Жины (Махсы) Амини в Иране как событие мирового исторического значения и подчеркнул важность для протестующих как феминизма, так и курдской борьбы.

«Ваша борьба имеет буквально — это не риторическое преувеличение — мировое историческое значение, потому что она служит уроком и нам, так называемому «развитому Западу», — сказал Зизек.

Знаменитый ученый приветствовал требования протестующих о правах женщин и сплачивающий лозунг «Женщина, жизнь, свобода» как истинное и сильное выражение феминизма.

Но Зизек заявил, что борьба в Иране добавила власти, потому что она стремилась принести пользу всему обществу, независимо от пола.

«Мужчины хорошо знают, что угнетение женщин в Иране также связано с их угнетением; что иранские мужчины не будут по-настоящему свободными без полной свободы женщин. Мужчины на Западе, мы этого не знаем», — сказал Зизек.

«Это то, чего мы не видим на Западе, и нам придется этому научиться. Дело не в том, что мы на Западе уже свободны и можем сочувствовать вам, направляя вам покровительственное послание», — добавил Зизек.

Словенский философ также подчеркнул курдскую принадлежность Жины Амини, заявив, что ее смерть дала понять иранцам, что угнетение курдов было частью общего политического угнетения в стране.

«Без свободы для курдского народа большинство иранцев, которые, конечно же, не курды, не будут свободны», — сказал Зизек.

Комментарии Жижек отражали слова члена Исполнительного комитета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Дурана Калкана, который провел собственное сравнение западных либеральных течений феминизма и протестующих в Иране.

Отметив, что протесты в Иране раскрыли важную правду, Калкан заявил, что иранцы сделали лозунг «Женщина, жизнь, свобода» реальным и показали, что нужно Ирану и, следовательно, миру.

Эти события «еще раз доказали, что надежда на восток и на женщин», — сказал Калкан.

Представитель АОК сказал, что многие люди осудили революцию 11 февраля 1979 года, поскольку она привела к власти нынешнюю исламистскую теократию Ирана, но отметили фатальные недостатки предшествовавшего ей жестокого капиталистического режима шаха.

И, по словам Калкана, борьба женщин сыграла решающую роль в свержении шаха и подчеркнула важность Ирана как символа революционной борьбы на Востоке.

Член Исполнительного комитета Ассоциации обществ Курдистана также сказал, что потребность в свободе в некоторых частях Курдистана достигла высокого уровня, вынося решение курдской проблемы в мировую политическую повестку дня, упомянув о борьбе женщин за свободу.