Рафик Салихи: Ирака должен пожаловаться на Турцию в Совет Безопасности ООН

Член парламента Рафик Салхи призвал иракское правительство подать иск против турецкого оккупационного режима после отключения воды из Ирака.

В воскресенье представитель блока «Аль-Садикун» и член парламентского комитета по сельскому хозяйству, воде и болотам Рафик Хашим Салихи призвал подать иск против турецкого оккупационного режима в Совет Безопасности Организации Объединённых Наций по поводу отключения воды в Ираке и предотвращения поступления на иракские земли его предписанной доли воды в соответствии с международным правом.

Салихи заявил в интервью прессе, переданном информационным агентством Rojnews, что правительство Ирака должно подать иск против Турции в Совет Безопасности ООН в связи с делом о водоснабжении.

Он добавил: «Низкий уровень воды, поступающей в Ирак из Турции, приводит к загрязнению окружающей среды, подрывает продовольственную безопасность, разрушает экологию и уничтожает домашний скот».

Он также отметил, что Турция ведет войну против Ирака, перекрывая подачу воды и заставляя иракский народ испытывать жажду, что приведет к катастрофе для Ирака и подвергнет его засухе.