Гюнеш: альянс, где правят мужчины, можно свергнуть женской борьбой

Представительница Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) Шимал Улькем Гюнеш выступила в программе канала Stêrk TV, рассказав о выборах в Турции и Северном Курдистане.

Гюнеш напомнила, что май – месяц, в котором были убиты многие герои освободительного движения. Она почтила память отважных предшественников нынешних революционеров в лице Хаки Карера, Айсель Доган и Хозан Мизгин.

Комментируя изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Гюнеш сказала: «Первое требование нашего народа, молодежи, женщин и всех союзников курдов – прекратить изоляцию Оджалана и обеспечить его освобождение. Не только турецкий режим, но и державы международной арены несут ответственность за изоляцию в тюрьме на Имралы. Капиталистические страны преследуют свои интересы и стремятся сохранить гегемонию на Ближнем Востоке, преследуя Оджалана. Они знают, что курдский политик и мыслитель, наше движение и сопротивление всего народа курдов – препятствие для их гегемонии. Вот почему Оджалан остаётся мишенью и объектом давления даже в нынешней ситуации.

В последнее время участились нападения на женщин. Эта ситуация напомнила о себе во время выборов в Турции и Северном Курдистане. На предвыборных митингах звучали два лозунга, «Да здравствует Оджалан!» и «Женщины, жизнь, свобода». Принципы, емко выраженные в этих словах, повлияли на избирательный процесс. Курды и демократические силы дали понять, что будут бороться против альянса, в котором доминируют мужчины, до конца. Кроме того, народ, политики и активисты потребовали освобождения Оджалана и всех политических заключенных, в первую очередь тяжелобольных».

Традиция сопротивления возникла благодаря павшим героям

Гюнеш прокомментировала ситуацию, сложившуюся в лагере беженцев «Махмур» в Южном Курдистане (Северном Ираке), и сопротивление, оказанное женщинами, живущими на его территории. Она отметила, что Шенгал тоже стал мишенью подобных нападений. Политик продолжала: «В Шенгале на первый план вышло сопротивление женщин, оказанное джихадистам ИГИЛ* и Турции. Эта традиция сопротивления была заложена благодаря усилиям Оджалана и павших героев. Женское сопротивление дало о себе знать в ходе избирательных кампаний. Мы видели, что фашистский режим ПСР/ПНД использовал все государственные рычаги и ресурсы, но потерпел поражение на выборах в Курдистане. Несмотря на кражу голосов курдов, режим Эрдогана потерпел поражение на выборах. Никакие фальсификации не помогли ему сломить волю курдского народа и женщин».

Пойти на выборы должен каждый

Гюнеш упомянула и второй тур президентских выборов, который состоится в грядущее воскресенье: «Я верю, что 28 мая курдский народ одержит победу над режимом ПСР/ПНД, сформировавшим кровавый альянс с «Хизбулконтрой» (ныне партия Hüda-Par). Эти выборы – историческая возможность свергнуть убийцу курдов, фашиста Эрдогана, и положить конец его 22-летнему правлению. Каждый должен прийти на избирательные участки, чтобы использовать эту возможность. Если мы проигнорируем выборы, фашизм не исчезнет. Тогда массовые убийства, насилие в отношении женщин и безудержный расизм будет не остановить. Помните, эти выборы очень важны.

«Хизбулконтрой» вошла в парламент с помощью, правящей ПСР (Партии справедливости и развития). До сих пор ни одно правительство или партия не поддерживали эту структуру так открыто, как ПСР и Эрдоган. Курдским политикам следует задуматься над этим вопросом и оценить обстановку. Этот союз относится к женщинам, как к вещам, и не имеет ничего общего с исламом. ПСР использует Hüda-Par, как рупор, – той предлагается говорить то, что не может позволить себе озвучить публично правящая партия. Но на деле эти идеи формулирует сам Эрдоган. Его поддержка Hüda-Par в парламенте равнозначна попытке привести ИГИЛ и Талибан в парламент Турции. Не удивляйтесь, если он попытается ввести в парламент террористов ИГИЛ.

Вот почему так важно, чтобы каждый, у кого есть право голоса, пришел на избирательный участок. Каждый должен взять на себя ответственность за эти выборы и их возможный исход. Прийти к избирательной урне – это и ответственность, и патриотический долг. Пришла пора избавиться от правительства, которое притесняет всю оппозицию 23 года. Для этого необходимо пойти на выборы. Конечно, выборы – не единственный участок борьбы, но я призываю всех вас, особенно молодежь и женщин, нанести удар фашисту Эрдогану. Этот альянс, в котором правят мужчины, может быть выброшен на свалку истории только благодаря женской борьбе».

* - террористическая организация, запрещена в РФ