Бесе: приостановка боевых действий партизанами вызвала усиление войны со стороны режима ПСР-ПНД

Член-координатор АЖК Бесе Эрзинджан сказала, что Турция ответила новыми атаками на НСС и ССЖ «Стар» в ответ на решение приостановить военные действия из-за землетрясения.

Член-координатор Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) Бесе Эрзинджан заявила, что Турция ответила новыми атаками на Народные силы самообороны (НСС) и Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ - «Стар») в ответ на решение приостановить боевые действия из-за землетрясения.

- Ваше движение решило приостановить любые боевые действия после землетрясения, пока курдский народ солидаризируется с пострадавшими. Что вы можете сказать об этом?

- После землетрясения председатели Ассоциацией обществ Курдистана (АОК) обратились к Народным силам самообороны (НСС) и Союзу свободных женщин «Стар» (ССЖ - «Стар») с просьбой не предпринимать никаких наступательных действий, а реагировать только в случае нападения. Народные силы самообороны (НСС) и Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ - «Стар») приняли этот подход и заявили, что не будут предпринимать никаких наступательных операций в этом болезненном для нашего народа периоде. Вопреки этому гуманному и достойному восхищения решению, правительство ПСР продолжает атаковать партизан в районах Зап и Авашин, в том числе с применением запрещенного химического оружия. Фактически, после землетрясения Турция даже усилила свои нападения на наш народ, объявив чрезвычайное положение. Тем самым правительство показало миру свое бесчеловечное, безжалостное лицо. С другой стороны, партизаны и все наши люди, конечно же, будут продолжать осуществлять свою самооборону при любых обстоятельствах и наиболее эффективным способом.

- А как насчет кампаний солидарности, возглавляемых женщинами?

- Гуманитарное, братское и дружелюбное отношение курдского народа, женщин, всех народов и представителей всех религий Ближнего Востока перед лицом этого землетрясения и их отношение к необходимой помощи и поддержки людей в пострадавших от землетрясения районах стали примером для всего мира. . Помощь направлялась из разных уголков Курдистана и Турции, особенно от наших соотечественников в Ботане, а также из Европы. Люди  работали в районах землетрясения, с приверженностью к единству курдского народа и народов Ближнего Востока, чувству братства, любви и уважения. Женщины продемонстрировали примерное поведение после землетрясения. Демократическая партия народов (ДПН) и Движение свободных женщин (ДСЖ) возглавили работу по укрепелению солидарности и сделали все, дабы залечить раны жертв землетрясения. Многие оппозиционные партии и организации гражданского общества Турции также поддержали народ в ходе бедствия. Женщины добровольно отправились в район землетрясения, организовались и взяли на себя заметную руководящую роль в обществе. Конвои с гуманитарной помощью были отправлены из южного Курдистана в северный и из северной Сирии в Шахбу. Люди в Европе мобилизовались всеми возможными способами. Наши люди, наши друзья и организации по оказанию помощи из разных стран встали рядом с пострадавшими от землетрясения.

СОЛИДАРНОСТЬ - ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ДЕЙСТВОВАТЬ

Пользуясь случаем, приветствуем и поздравляем всех людей, которые направляли помощь в районы землетрясения и работали там лично. Мы особенно приветствуем жителей Пазарджика, Адыямана, Малатьи, Хатая, Алеппо и Шахбы. Помогать друг другу в эти очень трудные дни, быть вместе, разделять боль и удовлетворять первичные потребности — это единственный возможный способ действовать этично и гуманно в подобной ситуации. Это патриотическая задача, либеральная, социалистическая позиция.

Хотя боль от ущерба этого землетрясения очень велика, ее можно преодолеть за счет взаимопомощи, солидарности, дружбы и единства. Какими бы сильными ни были наши страдания, мы можем облегчить бремя этой катастрофы, поддерживая друг друга.

Величайшая сила — это сила, которая исходит от общества и наполняет людей, поддерживающих своих братьев и сестер. Эта сила также может преодолевать материальные трудности. Иными словами, внутренняя сила  общества есть самая основная, единственная сила, которая, на наш взгляд, способна преодолеть всевозможные трудности. Эти трудные дни можно пережить только при поддержке и взаимной помощи, которые женщины и общество в целом предлагают людям в пострадавших от землетрясения районах.

Наш народ может преодолеть любые бедствия при помощи собственной самоорганизации, ничего не ожидая от государства. Они могут облегчить боль в ранах, нанесенных стихией. Люди могут помочь залечить раны друг друга.

- Как вы оцениваете усилия правительства ПСР-ПНД по расселению районов, пострадавших от землетрясения?

- Политика тюркизации к западу от Евфрата, которую турецкое государство ранее пыталось реализовать с помощью «Восточного плана» реформ, особенно в Пазарджике, Адыямане и Хатае, теперь должна осуществляться с использованием страданий, вызванных землетрясениями и разрушениями. Демографическая структура Курдистана меняется с помощью землетрясения. Наши люди вынуждены эмигрировать. Арабы из Антакьи и курды из Адыямана и Мараша должны быть отделены от своих домов. Эти районы должны быть превращены в турецкие провинции. Чтобы противостоять этой политике, наш народ никогда не должен покидать свою страну. Разрушенные дома, кварталы и целые города должны быть каким-то образом восстановлены. Те, кто был вынужден покинуть свои города и села, должны воссоздать условия для нормальной жизни  и вернуться. Исходя из этого, мы призываем наш народ заботиться о своих городах и селах.

МЫ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ ЗА ДЕТЕЙ

Другим ужасающим аспектом было похищение сотен сирот после землетрясения, с целью оторвать сирот от их собственной общины, и превратить их в солдат, чиновников, агентов и убийц своего собственного народа. Это традиция в Турции. Тысячи детей были похищены после восстания в Дерсиме. Эти дети подвергаются ассимиляции, что является жестокой и отвратительной формой геноцида.

Наш народ, политические партии, институты и организации гражданского общества обязательно должны следить за этим вопросом. Детей надо отвезти к родственникам, в родную общину. Семьи и родственники должны заботиться о детях. Ни один ребенок не должен быть оставлен государству. Это требует специальной работы, расследования и высокого уровня сострадания. Тема должна стать публичной. Над этим очень серьезно должны работать женские организации, юридические организации и общество. Мы должны бороться за этих детей.

Имея это в виду, мы хотели бы повторить, что мы всегда поддерживаем наш народ, общество и женщин во всем мире.

Фашистское правительство Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения(ПНД) понесет ответственность за ужасные трагедии, вызванные этим землетрясением. Народ Турции, Курдистана и женщины призовут к ответу этот кровавый фашизм, и им, безусловно, удастся выбросить правительство ПСР-ПНД в мусорную корзину истории.