Басе Хозат: турецкое правительство – «катастрофа века»

Если что-то и можно назвать «катастрофой века», то это не столько землетрясения, потрясшие Курдистан, Турцию и Сирию 6 февраля, сколько само турецкое правительство, считает Басе Хозат, сопредседательница АОК.

«Наш народ может столкнуться с трудностями, борьбой, страданиями и невзгодами, но люди не должны покидать свои земли. В противном случае их ждут десятикратные страдания, большие, чем те, что они пережили до сих пор», – сказала сопредседательница Исполнительного cовета Ассоциации обществ Курдистана Басе Хозат.

Если что-то и можно назвать «катастрофой века», то это не столько землетрясения, потрясшие Курдистан, Турцию и Сирию 6 февраля, сколько само турецкое правительство, считает Басе Хозат, сопредседательница АОК.

«Само правительство альянса ПСР/ПНД – это и есть катастрофа века», – сказала она в интервью Media Haber в понедельник, имея в виду правящую в Турции Партию справедливости и развития (ПСР) и ее ультраправого союзника, Партию националистического движения (ПНД).

«Стало ли это землетрясение катастрофой века, или же менталитет правительства послужил причиной таких масштабов недавнего бедствия?» – спрашивает Хозат.

Двойное землетрясение 6 февраля ударило преимущественно по курдским районам на юге Турции, где проживает значительное число граждан, придерживающихся алевитского вероисповедания.

Хозат предостерегла жителей пострадавшего от землетрясения региона, предупредив о вполне возможных попытках правительства использовать бедствие, чтобы вытеснить с этой земли курдов и алевитов.

«Пострадавший от землетрясения регион исторически населен курдами и арабами алевитской конфессии», – отметила политик, обвинив правительство Эрдогана в миграционной политике, провоцирующей демографические изменения в регионе.

По словам Хозат, люди вынуждены покидать свои дома и уезжать, что особенно характерно для деревень и городов, где живут курды и арабы алевитского вероисповедания.

В эти районы не поступает никакой помощи, людей оставляют на смерть в дни всеобщей трагедии, и такая практика – преднамеренная стратегия правительства, убеждена сопредседательница АОК.

Хозат посоветовала пострадавшим сохранять присутствие духа и не продавать свои земли, дома и имущество.

«Наш народ может столкнуться с трудностями, борьбой, страданиями и невзгодами, но люди не должны покидать свои земли. В противном случае их ждут десятикратные страдания, большие, чем те, что они пережили до сих пор», – сказала она.

Политик добавила, что разрушенные курдские и алевитские деревни можно восстановить в сжатые сроки, строя одноэтажные или двухэтажные дома. Сохраняя солидарность и единство,  регион можно вернуть к жизни при условии финансовой поддержки.

Басе Хозат подчеркнула, что пострадавший регион может стать местом, где будут жить процветающие общины, если люди сплотятся и станут бороться за свое будущее.