Али Рахмун: все сирийские силы должны выступить против Турции

Али Рахмун заявил, что Ассамблея демократической Сирии (АДС) и Силы Демократической Силы (СДС) сделают все возможное, чтобы остановить любое вторжение со стороны Турции. Он также подчеркнул, что это долг всех сирийских сил.

23 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с угрозами в адрес северо-восточной Сирии осуществить новое военное вторжение в регионе. После этого 1 июня он также заявил, что Тель Рифаат и Манбидж станут целями новой военной операции турецкого режима.

В связи с этим Силы Демократической Сирии (СДС), Автономная администрация северо-восточной Сирии и Ассамблея демократической Сирии (АДС) на встрече, состоявшейся 11 июня для обсуждения угроз со стороны турецкого режима, заявили, что они серьезно призывают все национальные и демократические силы в Сирии подтвердить свое неприятие предполагаемой турецкой военной операции в северо-восточной Сирии. Они также призвали Лигу арабских государств и страны Персидского залива поддержать сирийцев перед лицом террора и отвергнуть турецкую оккупацию Сирии, поскольку это незаконная аннексия.

По этому поводу заместитель сопредседателя Ассамблеи демократической Сирии Али Рахмун сказал: «Это не первый случай, когда Турция выступает с угрозами в наш адрес. Турция оккупировала Африн 18 марта 2018 года, затем Гре Спи и Сарекание в 2019 году. Любое дальнейшее вторжение будет иметь негативные последствия на всех аренах, особенно в условиях относительной стабильности в регионе и прекращения конфликта».

Рахмун подтвердил, что Турция стремится использовать сложные региональные и глобальные события, которые перевернули ситуацию с ног на голову, самой опасной из которых является война в Украине.

Рахмун отметил, что любая новая оккупационная операция со стороны Турции приведет к новому вынужденному перемещению населения, сказав: «Сержи сирийцев уже и так очень много вынужденных переселенцев. Более половины сирийского населения вынуждены были стать внутренними или внешними переселенцами и покинуть свои дома. Любое новое вторжение приведет к очередному перемещению населения. Когда Африн был оккупирован, около 350 000 человек покинули свои дома, а когда были оккупированы Сарекание и Гре Спи, 200-250 тысяч сирийцев также стали вынужденными переселенцами. Если бы регионе произошли бы еще одни такие демографические изменения, мечта всех беженцев вернуться домой исчезла бы».

Рахмун подтвердил, что новое турецкое вторжение помешает попыткам достичь политического решения в Сирии. Он также напомнил: «Резолюция 2254 Организации Объединенных Наций предусматривает политическое решение и прекращение огня. Мы хорошо знаем, что Турция, Иран и Россия медлят с принятием такой резолюции как в Сочи, так и в Астане, и в конечном итоге любое турецкое вторжение в регион подорвет этот процесс еще больше».

Рахмун призвал международные державы противостоять турецкому вторжению не только с помощью заявлений или дипломатии, скорее, но и показать это своими делами и намерениями и с помощью Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ*. Он сказал: «Мы знаем, что многие главари ИГИЛ живут под турецкой защитой. Оккупация Турцией любой новой территории создала бы еще один анклав для джихадистской группировки. Это имело бы международные последствия не только для Сирии».

Рахмун сказал, что защита сирийских земель является национальным долгом всех сирийцев: «Угроза нового вторжения Турции изначально направлена против сирийских земель. Следовательно, заинтересованными силами для защиты Сирии являются все сирийские силы, в первую очередь сирийская армия».

Али Рахмун сказал: «Силы Демократической Сирии и Ассамблея Демократической Сирии сделают все возможное, чтобы противостоять турецкому вторжению, политически, дипломатически и даже в военном отношении. Лигу арабских государств и те арабские страны, которые имеют прочные связи с Турцией, мы просим предотвратить такое вторжение. И чтобы угрозы не смогли дестабилизировать регион и привести к демографическим изменениям, мы призываем всех причастных, чтобы они выполнили свои обязанности и противостояли турецкому вторжению».

* - террористическая организация, запрещена в РФ