Европейская делегация посетит Турцию — австралийский сенатор

Джордон Стил-Джон направил письмо министру юстиции Турции от имени австралийских зеленых, в котором выразил поддержку возможному визиту в Турцию европейской делегации, которая выразила обеспокоенность по поводу политических заключенных.

Австралийский сенатор направил письмо министру юстиции Турции Бекиру Боздагу об изоляции в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и возможного визита европейской делегации в города Стамбул, Анкару и Амед (Диярбакыр) в Турции.

От имени австралийских зеленых сенатор Джордон Стил-Джон сказал, что в состав делегации войдут юристы-международники, политики и представители интеллигенции. Делегация проведет встречи с организациями гражданского общества, ассоциациями адвокатов и правозащитниками, а также с семьями заключенных.

Стил-Джон отметил, что делегация выражает обеспокоенность положением заключенных тюрьмы строгого режима Имралы, в том числе Абдуллы Оджалана, которому в течение нескольких лет не разрешалось осуществлять право на общение с внешним миром.

«Миллионы курдов признают Оджалана лидером. Курды хотят иметь возможность жить в мире и достоинстве. Оджалан — это ключ к любым будущим переговорам о справедливости, мире и демократии в Турции, как Мандела в Южной Африке», — сказал сенатор.

Кроме свободы для курдского народа, сенатор потребовал, чтобы турецкое правительство содействовало мирным переговорам между Турцией и РПК.

Стил-Джон подчеркнул, что австралийские зеленые признают, что курды в Турции по-прежнему сталкиваются с дискриминацией в сфере образования, культуры и политики. Он отметил, что больше 10 тысяч членов прокурдской Демократической партии народов находятся в тюрьмах.

Он добавил, что австралийские зеленые поддерживают исключение РПК из списка террористических организаций, а также призывают Турцию прекратить все боевые действия на северо-востоке Сирии и вывести войска.

Европейская делегация посетит политические партии, у которых есть группа в парламенте, а также внепарламентские партии. Она также попытается организовать встречу с Министерством юстиции.