Турция приближается к экономическому краху

В докладе американского агентства Bloomberg отмечается, что действия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана угрожают привести национальную экономику страны к полному краху, подобному тому, что испытали на себе в своё время страны Латинской Америки.

Директор компании Ashmore Group, Plc., считающейся одной из ключевых мировых инвестиционных групп, которые работают с рынками развивающихся стран, заявил: «Несмотря на все различия, существующие между Турцией и Венесуэлой в области источников инвестиций, особенно в свете того, что для последней таковыми являются только доходы от нефти, турецкая экономика тем не менее движется по очень схожей траектории. Примерно так же ситуация развивалась в своё время во многих странах Латинской Америки. Поэтому следует ожидать, что экономические трудности, с которыми столкнулась Турция, в дальнейшем лишь усугубятся».

Жан Дин, глава исследовательского департамента, заявил, что ограничения, накладываемые на инвестиционную деятельность, угрозы национализации, а также другие меры, препятствующие свободному развитию частного сектора и ущемляющие право частной собственности, равно как и неблагоприятный деловой климат в стране, являются следствием целенаправленной и последовательной политики властей. По его мнению, всё это не может привести к чему-либо, кроме как к новым экономическим потрясениям.

Эти комментарии были сделаны аналитиком в отчёте, подготовленном во вторник, – уже после того, как Эрдоган вызвал потрясении на национальном фондовом рынке своим решением отправить в отставку председателя Центробанка Мурада Тештина Каю, о чём было объявлено в субботу рано утром.

Жан Дин добавил: «Основная проблема заключается в том, что правильные с экономической точки зрения решения приведут к значительным политическим издержкам для тех, кто будет проводить их в жизнь. И чем дольше затягивается принятие данных решений, тем больше будут их издержки в дальнейшем. Именно поэтому политики редко отказываются от избранного ими курса, в том числе и в экономической политике».

По мнению аналитика, недальновидные решения турецких властей в области экономической политики стали следствием ошибочности избранного страной политического курса в целом. Вместо того, чтобы ограничить влияние неблагоприятных экономических факторов и устранить корни проблемы, правительство Турции решило бороться с такими симптомами, как инфляция, замедление темпов экономического роста, слабость национальной валюты и замедление масштабов инвестиционной активности. В то же время глубинные проблемы турецкой экономики игнорируются, что приводит к усугублению ситуации в целом.

Речь идёт, помимо всего прочего, об ошибочной монетарной политике, об излишнем вмешательстве государства в хозяйственную жизнь страны, провале программ развития местных финансовых рынков, резком падении нормы сбережения и авантюрной внешней политике.

Вину за всё это турецкое правительство возлагает на кого угодно, но не на себя. Это вызывает раздражение и обеспокоенность у инвесторов и финансовых корпораций, поскольку рано или поздно Эрдоган может начать искать козлов отпущения за крах экономики страны.

На фоне ухудшения экономических перспектив инвесторы и хозяйствующие субъекты закономерным образом начинают принимать меры, направленные на защиту своих активов и средств. На практике это выражается в бегстве капитала, падении нормы инвестиций и в ряде других экстренных мер. Это даёт турецкому правительству повод обвинять частный сектор в подрывных действиях и принимать соответствующие решения, призванные помешать подобным превентивным мерам собственников активов.

В конечном счёте это приведёт к тому, что турецкие власти окажутся и без источников финансирования, и без экономического роста, и без каких-либо перспектив, а экономический кризис станет лишь глубже.

Помимо этого, агентство Bloomberg опубликовало ещё один доклад, раскрывающий тот факт, что крупнейшие банки мира фактически начали широкомасштабную кампанию по изоляции турецкой лиры, курс которой значительно просел за несколько последних месяцев. Причиной тому стал кризис национальной экономики в целом. По мнению экспертов, надвигающаяся на Турцию рецессия может стать худшей за много десятилетий.

Авторы издания подчёркивают, что крупные банки-тяжеловесы – французские Societe Generale и Credit Agricole, а также Королевский банк Канады – отозвали все прошлые рекомендации покупать национальную турецкую валюту после достижения ею рекордно низких значений.