Сопротивление турецкой оккупации – прямая трансляция

Сопротивление турецкой оккупации Северной и Восточной Сирии растет.

09.39

Конгресс «Стар»: мы призываем всех подняться и присоединиться к нашему сопротивлению.

09.35

Члены НДР (Народных дружин Рожавы) захватили 5 наемников, пытавшихся проникнуть на её территорию.

09.26

Организации в Европе выступили с заявлением против вторжения в Рожаву и призвали всех выйти на улицы.

09.19

Вторгшаяся турецкая армия в настоящее время атакует деревню Ашме в Кобани при помощи тяжелого вооружения, а военные самолеты пролетают над Сарекание.

09.15

4 части Курдистана должны ответить на вторжение

Сопредседатель КДО (Конгресса демократического общества) Бердан Озтюрк заявил: «Сегодня день единства. Это не просто вопрос Рожавы. Это нападение на людей, живущих на всей территории Курдистана. Сегодня Рожава, завтра будет Южный Курдистан. Победа в одном месте – это победа в каждой части, и вы должны стремиться к ней. Когда одна часть подвергается нападению, курды, живущие во всех четырех частях, должны реагировать».

09.11

ККС-Г (Конфедерация курдистанских сообществ Германии): десятки тысяч людей соберутся 12 октября в Германии.

ККС-Г призвала к активному участию в акциях протеста против вторжения в Рожаву, организованных в Германии 12 октября.

09.07

СДС выпустили послание с выражением признательности за реакцию ряда стран на вторжение турецкого государства в страну.

В сообщении СДС, опубликованном в Твиттер, говорится: «Мы благодарим правительства арабских стран, таких как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Иордания, Ливан, Ливия, Египет, Кувейт и Ирак, за их позицию против оккупации. Мы также благодарим западные правительства Великобритании, Франции, Нидерландов, Канады и Германии за их позицию против оккупации северной и восточной Сирии.

08.49

Воздушная активность в районе Сарекание продолжается

Турецкие военные и разведывательные самолеты пролетают над Сарекание.

08.30

4 танка, принадлежащие турецкой армии, были уничтожены в Гре Спи.

08.24

7 захватчиков были убиты и 3 ранены в ходе столкновений между оккупационной турецкой армией и силами СДС в деревне Миша в районе Сарекание.

Пять тел наемников остались в руках бойцов СДС.

08.05

Захватчики поднимают пограничные стены

Вторгшаяся турецкая армия рушит стену между Тиль Эркам и деревней Азизие к западу от Сарекание. Таким образом, две трети стены удалены.

08.00

В руках у СДС тела 4 наемников

Тела 4 захватчиков, убитых в ходе акции против наемников, связанных с турецкой армией, нападавших на мирных жителей к югу от Сарекание, находятся в руках бойцов СДС.

07.53

Оккупанты периодически обстреливают деревни Сифтек, Зормиксар, Зиярет и Ашме, расположенные к западу от Кобани. Местные источники сообщили, что звук стрельбы тяжелой артиллерии слышен вблизи гробницы Сулеймана Шаха в деревне Ашме.

07.50

Захватчики входят в Мише, СДС им противостоят

Вторгшаяся турецкая армия и ее наемники вошли в Мише, к востоку от Сарекание. Ожесточенные столкновения происходят после того, как бойцы СДС ответили на вражескую атаку.

07.44

Турецкие военные самолеты бомбят деревню Тиль-Зелеф в районе Сарекание.

07.12

Мы сдержим свое обещание защищать наш народ

Баз Керкёки, один из командиров СДС на фронте Сарекание, заявил: «Пусть наши люди – курды, арабы, ассирийцы и другие – очень хорошо знают, что мы готовы пожертвовать даже последней каплей нашей крови, чтобы защитить их и их завоевания. Мы дали обещание нашим людям защищать их, и мы сдержим это обещание».

07.06

Мы нанесли захватчикам тяжелые удары

Баз Керкёки сказал: «Мы продолжаем наносить тяжелые удары по захватчикам во время сопротивления, которое мы развернули против них».

07.02

Спящие ячейки захватчиков возле дороги Хасеке к югу от Сарекание мобилизуются и нападают на людей. Бойцы СДС окружили их и ведут по ним огонь. В регионе продолжаются столкновения. У захватчиков есть убитые, но их точное число неизвестно.

06.46

Захватчики бомбят Сарекание.

06.17

Вторгшаяся турецкая армия также убирает стену в деревне Мише, к востоку от Сарекание.

06.05

Международные неправительственные организации, политики и ученые обратились в ООН с требованием принять меры для прекращения нападений Турции.

06.02

Представители гражданского общества, СМИ и обычные граждане в Турции выступают против оккупации северо-востока Сирии.

Вторгшаяся турецкая армия попыталась атаковать, убрав стену к западу от Сарикание. Попытка нападения была сорвана бойцами СДС.