Сенаторы США настаивают на санкциях против Турции

Члены двух партий Сената США призвали рассмотреть сообщения о нарушении Турцией режима прекращения огня в северной и восточной Сирии и ответить жесткими санкциями.

Reuters сообщило, что члены Сената США попросили администрацию президента Дональда Трампа ответить им, верны ли сообщения о том, что Турция нарушает соглашение о прекращении огня в Сирии, и в случае подтверждения информации ответить жесткими санкциями.

Республиканцы Линдси Грэм, Марша Блэкберн, демократы Крис Ван Холлен, Ричард Блюменталь и Джейн Шахин в письме государственному секретарю Майку Помпео написали: «Учитывая риски, время имеет важное значение».

Агентство указало, что они являются одними из сильнейших критиков решения Трампа вывести войска США из большей части Сирии. Это решение было воспринято многими как отказ от поддержки Сил демократической Сирии (СДС), которые годами сражались вместе с США против наемников ИГИЛ*.

В письме сенаторы ссылались на сообщения о том, что турецкие войска действуют за пределами согласованной «безопасной зоны» в Северной и Восточной Сирии и атакуют районы вблизи Тель-Тамера.

«Президент Трамп несколько раз угрожал уничтожить экономику Турции, если Турция нарушит свои обязательства», – говорится в письме. – В соответствии с этой позицией мы просим администрацию принять срочные меры для обеспечения соблюдения соглашения от 17 октября и ввести жесткие экономические санкции». Они подчеркнули, что будут продолжать добиваться принятия законопроекта о санкциях в Конгрессе.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ