Беженцы и жители Вана под угрозой из-за бездействия властей

Хотя официальные пункты пропуска на границе с Ираном закрыты, беженцы и мигранты из Афганистана, Ирана, Ирака и стран Центральной Азии продолжают стекаться в регион Ван.

Утверждается, что беженцы, прибывающие в Ван, не проходят проверку на коронавирус.  Автобусный вокзал Вана, который ежедневно посещают сотни людей, является входными воротами для беженцев, направляющихся в другие города.

Им и мигрантам, прибывшим в Ван после трудного, а для некоторых часто становящегося фатальным путешествия, негде остановиться.  Они вынуждены день и ночь находиться на автовокзале Вана.

Санитарно-гигиенические условия для беженцев практически отсутствуют, из-за непредусмотрительности властей они подвергаются серьезному риску.  Когда к их и без того тяжелой ситуации добавится эпидемия – лишь вопрос времени.  Но это также риск для всех жителей города.

На автовокзале Вана многолюдно также потому, что оттуда отправляются микроавтобусы в Арджиш, Озалп, Геваш, Чалдыран, Мурадию и Догубаязит.

Сотни и тысячи людей каждый день едут из этих районов в Ван.  Такой пассажиропоток представляет собой серьезный риск распространения возможных случаев заболевания на большой территории.

Водитель микроавтобуса, курсирующего между Ваном и Мурадией, который не захотел называть свое имя по соображениям безопасности, сказал: «Мы перевозим сотни пассажиров каждый день из Мурадии в Ван и из Вана в Мурадию. Жизнь пассажиров, которых мы возим в Турцию, подвергается здесь опасности».

Беженцы, у которых нет средств защиты, заражаются коронавирусом, и, как следствие, все местные жители подвергаются опасности.  Чиновники правительства Турции не предприняли никаких мер предосторожности.

Гражданин, проживающий возле автовокзала Вана, указал на ужасное положение сотен беженцев, находящихся на автовокзале и вокруг него, и подчеркнул право беженцев жить здоровой жизнью.

 Он сказал: «Беженцы заслуживают здоровой жизни. Но эта задача ложится на государство. Однако государство не принимает никаких мер профилактики заболеваний, и ни один из этих беженцев не прошел медицинский осмотр. Государство подвергает опасности беженцев и собственных граждан».