«Наши операции будут продолжаться вплоть до освобождения Африна»

Член Командования Сил освобождения Африна (СОА) Джуан Африн сообщил, что Россия проводит встречи с Турцией в Африне и выражает свое несогласие с действиями Сил освобождения Африна. Он подчеркнул, что СОА продолжат операции до освобождения Африна.

Член Командования Сил освобождения Африна (СОА) Джуан Африн рассказал ИА «ANHA» о недавней ситуации в Африне и районах, оккупированных Турцией.

«Турецкое государство не могло в одиночку оккупировать Африн»

Джоан Африн напомнил о демократической атмосфере, которая была в Африне до турецкой оккупации: «В Африне жили представители разных народов. Африн принял тысячи перемещенных лиц в лагерях. Турецкое государство начало атаку на Африн при поддержке внешних сил. Если бы не союз Турции с внешними державами, она не заняла бы Африн. Район был оккупирован посредством грязных соглашений».

Он добавил: «Люди вели честную борьбу, возглавляемую Отрядами народной самообороны (ОНС) и Женскими отрядами самообороны (ЖОС), против турецкой оккупации. Люди Африна были вытеснены отсюда. Таким образом этот мирный район был разрушен и в Африне были установлены другие порядки. Сейчас он находится под контролем ИГИЛ*, ан-Нусры* и турецкого государства».

Джуан Африн объяснил, что целью формирования Сил освобождения Африна (СОА) является освобождение Африна, отметив: «СОА были сформированы для того, чтобы избавить аль-Баб, Аззаз, Джараблус, Маре и Шахбу от турецких вторжений, а также для освобождения Африна. Несомненно, молодые люди этого региона не согласились поддержать турецкую оккупацию. Объявление о создании Сил освобождения Африна является большой честью для жителей региона. Мы начали с небольшого количества людей, а затем к нам присоединились многочисленные группы и распространились на все территории, оккупированные Турцией. В Африне происходят вещи, которые человеческий разум и совесть не могут принять».

Он добавил: «Посмотрите, как в районах, оккупированных Турцией и ее наемниками, происходят различные демографические изменения, убийства, похищения людей, пытки, изнасилования и вымогательства. Они сознательно уничтожают природу Африна. Семьи наемников, приехавшие отовсюду,  расселились в Африне. Область, которая являлась колыбелью мирного сосуществования, была превращена в место для обучения и переселения наемников. Турецкое государство строит здесь только мечети. Оно пытается использовать религию, чтобы узаконить свою оккупацию».

«Туркмены расселяются в приграничных районах Африна»

Командующий Силами освобождения Африна сказал, что с начала расселения наемников из Алеппо, Гуты и Идлиба численность наемников в три раза превысила численность местного населения, добавив: «Целью расселения наемников является полное очищение и вытеснение курдов из Африна. Недавно турецкое государство поселило туркмен в приграничных районах, не позволяя курдам и даже арабам проживать в них. Группам наемников запрещено концентрироваться в этих пограничных районах. Целью этих действий является изменение демографии региона. Группы наемников достигли стадии, когда они живут в противоречиях с турецким государством и не доверяют ему. Наемники знают, что турецкое государство однажды продаст их по выгодной цене».

«СМИ закрывают глаза на преступления турецкого государства»

Джуан Африн пояснил, что международные средства массовой информации намеренно игнорируют свидетельства о турецких преступлениях, совершенных в Африне: «Турецкое государство не хочет, чтобы его преступления против человечества стали известны. Кроме того, Африн является частью сирийской территории, и даже сирийские СМИ не разоблачают преступления турецкого государства. В то время, когда отношения между двумя странами ухудшаются, сирийский режим иногда упоминает в своих средствах массовой информации о том, что «в Африне происходит что-то не очень хорошее». Сирийский режим не берет на себя никакой ответственности за защиту сирийской территории. Его соображения следующие: «Пусть это будет немного, но мое». Таким образом, сирийский режим продает свою землю. Международные же СМИ действуют в соответствии с интересами стран, слепых к турецким преступлениям в Африне».

«Народ Африна — главная сила в освобождении Африна»

Относительно основных целей Сил освобождения Африна (СОА) ДжуанАфрин сказал: «Наши операции будут расширяться. Народ Африна — главная сила его освобождения. Все знают, что наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока Африн не будет свободен и не вернется к своему народу».

Послание сопротивлению в Шахбе

Джуан Африн высоко оценил сопротивление народа Африна в Шахбе, сказав: «Подобно тому, как мы сформировали силы, чтобы освободить Африн, люди в Шахбе также сопротивляются. Сопротивление в Шахбе основывается на освобождении Африна. Мы говорим нашим людям в Шахбе: будьте уверены, вы вернетесь в Африн. Но, чтобы обрести свободную родину и свободную жизнь, мы должны противостоять любым обстоятельствам и трудностям, с которыми сталкивается народ Африна в провинции Шахба».

«Сирийский режим не в состоянии подчинить волю народа»

Относительно осады, наложенной на Шахбу сирийским режимом, Джуан Африн сказал: «Сирийский режим создает препятствия и трудности в доставке предметов первой необходимости в район Шахба, чтобы таким образом подчинить людей.

Но наш сопротивляющийся народ не приемлет капитуляции. Сирийский режим должен прекратить эти грязные действия. Миссия сирийского режима заключается в борьбе с оккупацией турецкого государства и его наемниками».

Тайные встречи турецкого государства и России в Африне

Что касается российско-турецких встреч, то Джуан Африн подчеркнул: «Россия закрывает глаза на то, что происходит в Африне. Согласно имеющейся у нас информации, в Аззазе и Шераве проводились турецко-российские встречи. Российско-турецкое соглашение по Африну все еще продолжается. Россия заявляет о своем неприятии наших операций в Африне, и мы говорим, что будем продолжать их вплоть до освобождения Африна. Наше сопротивление в Африне будет продолжаться до конца».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ