В курдских городах продолжают запрещать проведение собраний и мероприятий

В курдских городах власти годами продлевают действие режима чрезвычайного положения.

Турецкий режим продлил запрет на собрания и публичные мероприятия в Хаккари (Джоламерге) еще на 15 дней.

Администрация губернатора Хаккари перечислила такие причины, как «неделимое единство», «национальная безопасность» и «общественный порядок» в обосновании запрета.

Произвольные запреты действуют годами

В курдских городах режим чрезвычайного положения фактически действует годами, постоянно продлеваясь.

Так, в городе Урфа 26 февраля было принято решение о запрете на собрания и публичные мероприятия на месяц. В Мардине 21 февраля власти решили продлить запрет на очередные 15 дней.

Аналогичное решение было принято в Ване 2 февраля. Запрет был автоматически продлен до 17 февраля. 12 февраля власти решили продлить запрет на собрания и публичные мероприятия в Джоламерге. В провинции Дерсим такой запрет действует уже более 8 месяцев.

В соответствии с информацией, изложенной в отчете, подготовленном отделением АПЧ (Ассоциации по правам человека) в Амеде за 2020 год, за этот прошедший год правительство объявило «зонами особой безопасности» 4 города и 13 районов этих городов. В этих городах периодически продлевают вышеупомянутые запреты. Более того, 13 раз в 3 городских центрах и 96 деревнях и микрорайонах 8 районов этих городов объявляли о действии комендантского часа. Так же дела обстояли в десятках поселений, относящихся к этим деревням и районам.