КНЕ: Турция мстит за поражение ИГИЛ в Кобани

Партии Курдского национального единства высказались по поводу «дела Кобани», в рамках которого в Турции идет суд над более чем сотней курдских политиков.

26 апреля в Анкаре прошло слушание по так называемому «делу Кобани», в рамках которого перед судом предстали 108 политиков, 28 из которых находятся под арестом, включая бывших сопредседателей ДПН (Демократической партии народов) Фиген Юксекдаг и Селахаттина Демирташа. Союз курдских партий северо-восточной Сирии (КНЕ) сделал заявление по этому поводу, оценив действия судебной системы Турции как попытку уничтожения курдской политики.

Он отмечает, что правящий турецкий альянс партий ПСР и ПНД обращается с курдским народом как с врагами, а Эрдоган пытается ликвидировать ДПН. В заявлении сказано: «Это судебное дело было начато в ответ на протест нашего народа, который вышел на улицы в 2014 году, протестуя против атак ИГИЛ в отношении Кобани. Во время осады Кобани силами ИГИЛ* в городе совершались массовые убийства. Наши люди выступили тогда в знак солидарности с Кобани».

Попытка закрыть ДПН

В заявлении КНЕ говорится: «Весь мир, особенно международная коалиция, поддержали Кобани. Турция же оказала поддержку ИГИЛ ради падения Кобани. Сегодня Турция предъявляет обвинения нашему народу за выраженную солидарность, пользуясь судами, не имеющими независимости. Эрдоган мстит за то, что ИГИЛ потерпело поражение в Кобани.

Этот суд – часть стратегии блока ПСР и ПНД, стремящихся закрыть ДПН. Они преследуют политику уничтожения партии ДПН годами. Члены ДПН подвергались арестам, лишались своего депутатского статуса. В муниципалитеты на их места назначали доверенных лиц и людей, напрямую связанных с Эрдоганом».

Турецкие оппозиционные силы должны объединиться

Последние исследования общественного мнения в Турции показывают, что рейтинги ПСР падают, подчеркивает КНЕ, а усилия Эрдогана говорят о попытках остаться у власти любыми насильственными путями.

КНЕ осуждает суд над членами ДПН и операции политических репрессий, идущих в Турции: «Международное сообщество должно вмешаться, повлияв на Эрдогана, игнорирующего нормы права в Турции. Также силам турецкой оппозиции следует поддержать ДПН. Жесткая политика, с которой столкнулась ДПН сегодня, может ударить по другим политическим партиям завтра. Таким образом, всем политическим партиям стоит объединиться против фашизма Эрдогана».

* - террористическая организация, запрещена в РФ