Авиаудары по жилым районам в Шенгале

Очередное применение турецкого дрона против езидского города в Шенгале в Южном Курдистане (северный Ирак).

Боевой дрон Турции атаковал район Тил Азар в Шенгале в эту пятницу.

В результате атаки, случившейся в 15:20 по местному времени, пострадали дома гражданского населения, судя по кадрам, полученным информационным агентством «Фират» с места событий.

Более подробная информация пока недоступна.

Турция продолжает использовать дроны для атак северного Ирака и северной Сирии. Последнее использование турецкого дрона в Шенгале случилось 11-го сентября, когда атаке подверглось транспортное средство Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ). В своём заявлении ОСЭ сообщают, что в результате нападения, произошедшего недалеко от базы иракской армии в деревне Бахрава рядом с городом Ханесор (Ханасор), никто не погиб.

С тех пор как Шенгал освободили от банд ИГИЛовских* джихадистов, местное население постоянно подвергается атакам дронов, – сообщают ОСЭ, добавляя: «Очевидно, что Турция хочет завершить то, что начало ИГИЛ*. После геноцида, устроенного джихадистами в 2014 году и называемого езидским сообществом Ферман, жители Шенгала постоянно подвергаются подлым турецким атакам. Всё это делается для того, чтобы не дать езидам, вынужденным тогда, 8 лет назад, покинуть свою землю, вернуться домой; чтобы сделать мирных жителей беззащитными, не способными защитить самих себя». 

Не так давно – 29 августа – двое бойцов ОСЭ получили ранения в результате атаки турецкого дрона. В тот же день Авизат Абдулла Абид, отец шестерых детей, был убит турецким дроном в лагере беженцев в Махмуре. Во время своих атак Турция не делает различия между военными и гражданским населением.

С 2017 года Шенгал под предлогом «борьбы с РПК» подвергается всё большему и большему числу турецких авианалётов. Особыми целями становятся представители Автономной демократической ассамблеи Шенгала и отрядов самообороны ОСЭ/ЖОЭ. Большая часть жертв – мирное население, зачастую те, кто сумел пережить геноцид 2014 года. В июне трое мирных жителей, включая двенадцатилетнего ребёнка, погибли в результате атаки турецкого дрона. В феврале трое арабских рабочих погибли в результате массовых обстрелов 22 целей. В декабре 2021 года Мерван Бадаль, сопредседатель Исполнительной комиссии Ассамблеи, значимый член Автономной администрации, был убит турецким дроном. Врач и медсёстры были среди восьми человек, погибших в результате авианалёта на больницу в Сикение в августе 2021 года.

В результате атак турецких дронов в автономном регионе северо-восточной Сирии за август погибло 27 человек, включая 8 несовершеннолетних.

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ.