Турецкие солдаты мешают жителям решить проблему с водой

Турецкие военные не дают возможность отремонтировать водокачку в районе Мебрука, которую привели в негодность террористы ИГИЛ в 2014 году.

Деревни Аль Аджла, Им Джирин, Харуби, Раджан, Раджия, Калиа и Абу Джилуд в районе Мебрука, относящемуся к Хасаке, испытывают проблемы с водой начиная с 2014 года. Станция водоснабжения, располагающаяся в деревне Харубе около турецкой границы, которая поставляла воду для этих деревень, была приведена в негодное состояние игиловскими террористами в 2014 году. Турецкие солдаты, располагающиеся вдоль границы, открывают огонь по служащим районного муниципалитета и представителям гражданских объединений, которые хотят починить станцию, не позволяя никому из них даже приблизиться к ней.

Деревни остаются без воды на протяжении нескольких лет

Сложившаяся ситуация порождает огромное количество проблем для местных жителей, которые лишены нормального водоснабжения. Им приходится закупать воду. Один из жителей деревни Аднан Михамад рассказывает: «Аль Тивин снабжал водой семь деревнь. После того как произошло вторжение ИГИЛ* в 2014 году, поставки воды прекратились».

Другой местный житель Ахмад Аль Салих обратился к местным властям, заявив, что станция с водоснабжением должна быть обязательно восстановлена, чтобы вновь обеспечить доступ к воде для людей.

 Солдаты открывают огонь по любому, кто пытается приблизиться

Соруководитель муниципалитета Мабруки Махмуд Осо заявил, что турецкие солдаты, располагающиеся вдоль границ, мешают им разрешить эту проблему: «Служащие муниципалитета и представители многих общественных организаций неоднократно пытались осуществить ремонт. Однако турецкие солдаты открывают огонь по любому, кто приближается к водокачке».

Махмуд Осо заверил, что муниципалитет обязательно выполнит свои обязанности и обеспечит местное население водой.

*- террористическая организациязапрещенная на территории РФ