Суд отправил 8 человек по делу КДО в Амеде в тюрьму

В рамках расследования по так называемому делу КДО восемь из шестнадцати человек, которые были сегодня доставлены в суд, оказались за решёткой.

Во время обысков квартир и домов, состоявшихся 26 июня в рамках судебного расследования, инициированного генеральной прокуратурой Амеда (Диярбакыр) на основании документов, добытых в результате обыска офиса Конгресса демократического общества (КДО) от девятого октября 2018 года, было задержано 43 человека.

16 человек, которыми занялось местное отделение полиции, были доставлены сегодня в здание суда.

Представительница Женской ассоциации имени Розы Рожда Бариш, член генеральной ассамблеи Конфедерации профсоюзов госслужащих (КПГС), а также член Союза госслужащих муниципалитетов (СГСМ) Айтан Такаш, представитель коллегии инженеров Амеда Арин Зюмрют, юрист Бардан Аджун, Фатма Бюльбюль, Велат Асин, Омар Баран, Насри Шанли, Хюсейн Кая, Адам Фирик, Махмат Шенгюль, Айтач Дуймуш, Пиран Башкурт и Умран Батурай были отправлены в суд – прокуратура требовала их ареста на основании «членства в запрещённых организациях». В отношении Айнура Актара и Закии Йылмаза прокурор потребовал введения мер судебного контроля.

Фатма Бюльбюль, Бардан Аджун, Адам Фирик, Велат Асин, Айтач Дуймуш, Омар Баран, Закия Йылмаз и Айнур Актар были отпущены на свободу при условии принятия мер судебного контроля, в то время как Айтан Такаш, Арин Зюмрют, Рожда Бариш, Насрин Шанли, Пиран Башкурт, Хюсейн Кая, Махмат Шенгюль, а также Умран Батурай были оставлены судом за решёткой по обвинению в «членстве в незаконных организациях».