Администрацию региона Евфрат возглавила армянка

Исполнительный совет Автономной администрации в регионе Евфрата на севере Сирии избрал новый исполнительный совет. Новыми сопредседателями стали армянка Лемис Абдулла и курд Мухаммед Шахин.

В северной Сирии был избран новый исполнительный совет Автономной администрации региона Евфрат. Новое равноправное руководство состоит из Лемис Абдуллы, представительницы армянской общины родом из города Гре Спи, и Мухаммеда Шахина из курдской общины.

Выборы состоялись во вторник в помещении местного самоуправления в Кобани. После принятия присяги Абдулла и Шахин вступили в должность. Два бывших сопредседателя ранее подали в отставку.

Регион Евфрат является одним из трех федеральных округов в Демократической федерации северной и восточной Сирии. Помимо Евфратской области, Федерация состоит из областей Джазире и Африн, которые разделены на шесть кантонов: Джазире делится на кантоны Хасеке и Камышло, Евфрат – на кантоны Кобани и Гре Спи, а Африн – на кантоны Африн и Шахба.

В северо-восточной части Сирии, которая в настоящее время подвергается серьезным нападкам Турции и ее наемников, была построена модель общества, в которой все народы и религиозные общины живут вместе, к женщинам и мужчинам относятся одинаково, и равное двойное руководство в сочетании с автономной женской организацией осуществляется во всех сферах ответственности.