В каждом городе Рожавы будут созданы детские театральные группы

В каждом городе Рожавы будут созданы детские театральные коллективы. Эти группы будут показывать спектакли на фестивалях, и у детей появится возможность выступать в постановках на родном языке, сохраняя культуру своих народов.

Революция Рожавы создала уникальное пространство, где представители любых народов, конфессий и сообществ могут развивать и защищать свою культуру. Даже взрослые получают знания в области культуры от театра до танца, от кино до литературы, несмотря на военную обстановку, в которой регионы вынуждены жить уже более 10 лет. Есть и другие образовательные проекты: уже более 4 лет реализуется множество инициатив, которые знакомят с искусством детей. Один из таких проектов – детская театральная группа, которая начала свою деятельность в этом году благодаря Движению за культуру и искусство демократической нации Курдистана.

Старт проекту, цель которого – увлечь театральным искусством детей во всех городах северо-восточной Сирии, дали в Дерике. Художественная деятельность, которая будет развиваться в Римелане, Кобани, Камышло, Хасаке и Тирбеспие, будет осуществляться во всех городах в партнерстве с Институтом семей павших героев, культурным движением «Золотой полумесяц» и комитетом по вопросам детства и юношества «Шилер».

В проекте детской театральной группы приняли участие дети павших героев революции, а также дети беженцев, живущие в лагерях из-за того, что турецкие войска вынудили их семьи уехать из родных городов. Проект призван сохранить культуру в условиях военных действий. В рамках проекта «Культура и искусство» арабские дети в освобожденных районах Ракки, Табки, Манбиджа и Дейр-эз-Зора будут учиться выступать на сцене, и каждый из них будет получать эти знания на родном языке. Занятия проводятся в течение дня, один раз в неделю. В каждую группу войдут 30 детей и подростков, которым будут ставить голос, обучать музыке, движению на сцене и актерскому мастерству.

Акин Рони, один из руководителей детского театра, и Шамаль Рашид, один из директоров Центра культуры и искусства «Диджле», рассказали ANF о проекте.

Акин Рони описал достижения деятелей культуры и искусства в Рожаве: «В этих областях достигнуты значительные успехи. За последние 5 лет мы создали программы, в которых могут обучаться и творить наши дети, а также продумали и запустили проекты с участием взрослых. В рамках «Культуры и искусства» было создано множество направлений. Одно из них – театр. Но детского театрального направления нам не хватало, и в этом году мы решили заняться новым проектом. Мы взялись за дело и начали работать над развитием детского театра. Теперь коллективы, которые будут организованы благодаря усилиям Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана, появятся во всех городах Рожавы».

Рони объяснил, почему театр так важен для детей: «Театр важен для развития личности ребенка. Участие в этой деятельности развивает мышление, творческие данные и эмоциональные способности. Он помогает развитию личности и адаптации к окружающей среде. Дети получают навыки принятия решений, учатся оценивать события с разных точек зрения и выносить объективные суждения. Поэтому театр дает многое каждому из наших учеников».

Проект рассчитан на 4 месяца

Проект будет завершен к лету 2023 года, сказал Акин Рони, добавив, что после курса театрального обучения пройдет большой детский фестиваль, где пьесы будут поставлены на сцене: «В рамках этого обучения мы рассказываем детям о курдской и арабской культуре, читаем им сказки и истории. Эти истории прорабатываются, чтобы получить сценарий. Наш проект подойдет к концу через 4 месяца. В курдском фольклоре и истории нашего народа множество интересных сюжетов, и вы увидите их на сцене одну за другой. В разных городах будут поставлены разные спектакли».

Команды Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана будут учить детей в Ракке, Табке, Манбидже и Дейр-эз-Зоре – во всех освобожденных районах. Рони рассказывает о планах детских групп: «Здесь будут работать с арабскими детьми, и истории из арабского фольклора и культуры тоже будут переработаны в сценарии. Каждый ребенок познакомится ближе со своей собственной культурой, языком и искусством. Так культура народов будет передаваться из поколения в поколение. Рожава все еще остается местом военных действий. Большинство семей, пострадавших от войны, вынуждены жить в лагерях беженцев, и там очень много детей. Мы будем работать с этими детьми, живущими в лагерях, и поможем им сформировать театральный коллектив. Даже если мы не сможем полностью искоренить последствия войны с помощью искусства, обучение детей поможет им обрести мотивацию и стать здоровее. Мы верим, что искусство и культура – мощные инструменты исцеления».

Капиталистическая система ведет общество к краю пропасти

Обратив внимание на значимость культуры и искусства для всего общества, Акин Рони обратился к жителям северо-восточной Сирии и подытожил: «В регионе все еще продолжается война. Тягостная обстановка боевых действий отражается на всех сферах жизни общества. Семьи, проживающие в регионе, могут отправлять своих детей в культурные центры и помогать развитию искусства. Помните, что капиталистическая система привела общество на край пропасти. Революционные институты и организации, созданные на территории Рожавы, ведут активную борьбу против этой системы, помогая обществу перестраиваться и обретать новые ценности. Поэтому наши семьи должны уделять серьезное внимание личностному развитию молодого поколения, давая детям возможность узнать родную культуру».

Дети должны посещать культурные мероприятия

Шамаль Рашид, один из руководителей Центра культуры и искусства «Диджле», упомянул о мероприятиях культурного центра в Дерике, сказав: «До революции в Рожаве не было подобных мероприятий. Когда мы познакомились с этим искусством после революции, то поняли, насколько мы были оторваны от собственной культуры из-за войны и навязанной нам политики ассимиляции. Новые поколения не должны расти, как взрослели мы, оторванными от своего прошлого. Они должны знать родной язык и культуру. Поэтому мы пропагандируем искусства и надеемся, что каждый ребенок сможет поучаствовать в мероприятиях, которые предлагают культурные центры. Дети должны быть вовлечены в эту деятельность, им полезно знать свой язык и культуру своих народов. Наши дети подрастут и смогут воспитать новые поколения. Так будет развиваться культура наших народов».