Дети вступают в культурное движение «Ближний Восток»

Женское движение «Ближний Восток» считает театр одним из важнейших культурных мероприятий для детей Африна.

Одно из женских движений, которое приходит на ум при упоминании культуры и искусства в Рожаве и на северо-востоке Сирии, движение «Ближний Восток». Эта объединение сосредоточило свое внимание на детях, перемещенных из-за войны и оккупации. Оно пытатется заинтересовать детей культурой и искусством. Движение «Ближний Восток» создало спектакль для детского театра «Дерево и дым». Сейчас идут интенсивные репетиции – спектакль готовится к постановке.

Шерин Решид, одна из активисток движения «Ближний Восток» заявила, что все дети являются активными участниками творческого процесса – от написания до подготовки пьесы: «Это игра, которая привлекает внимание детей и тех, кто заботится о детях. Я пыталась объединить детей и природу. С помощью проекта «Дерево и дым» я попытался объединить экологическое сознание детей с историческими корнями».

Эмине Абдо – одна из самых молодых участниц проекта, ей всего 11 лет. Ей пришлось покинуть свою деревню и поселиться в лагере «Сердем». Эмине сыграла уже в 4 пьесах. «Я всегда играла в детские игры. Приятно что-то рассказать моим друзьям», – говорит Эмине Абдо, добавляя, что спектакль «Дерево и Дым» рассказывает о снах детей и следовании мечтам.

Созвин Хиско, которому всего 8 лет, говорит, что он очень счастлив, играть в театре. Он приглашает всех на свои спектакли.