Администрация муниципального театра Стамбула заблокировала спектакль по мотивам курдского эпоса

Главное управление искусств городских театров муниципалитета Стамбула наложило запрет на спектакль по мотивам курдского эпоса «Мем и Зин», сообщила Gazete Duvar в субботу.

«Они думали, что в случае постановки спектакля в отношении них будет проведено расследование со стороны МВД. Понятно, как эта мысль криминализировала меня. Однако спектакль дважды ставился государственными театрами», — сказал Джума Бойнукара, режиссёр спектакля.

Главное управление искусств городских театров муниципалитета Стамбула наложило запрет на спектакль по мотивам курдского эпоса «Мем и Зин», сообщила Gazete Duvar в субботу.

Джума Бойнукара, режиссер пьесы, подал заявку в администрацию в 2021 году на постановку «Мем и Зин», которая впервые была сыграна в Стамбуле в 2002 году. Сначала администрация приняла заявку; однако спектакль не был включен в программу городского театра без каких-либо на то оснований после отстранения генерального директора от должности. После этого Бойнукара не смог найти никого в администрации, чтобы обсудить судьбу спектакля, который будет поставлен на турецком языке.

Бойнукара сообщил Gazete Duvar, что новый исполняющий обязанности генерального директора городских театров муниципалитета Стамбула не отвечал на его заявления о встрече с марта 2022 года, после того как он сказал автору, что у них нет против него никаких предубеждений.

«Они думали, что в случае постановки спектакля в отношении них будет проведено расследование со стороны МВД. Понятно, как эта мысль криминализировала меня. Однако спектакль дважды был поставлен государственными театрами», — сказал Бойнукара.

«Gazete Duvar также обратилась в администрацию муниципалитета с просьбой прокомментировать обвинения Бойнукары, но ответа не получила.

«Мем и Зин» — это эпическая сказка, основанная на реальной истории двух молодых влюбленных в 15 веке, написанная легендарным курдским писателем и поэтом Ахмадом Хани в 17 веке.