Зелал Билгин остаётся в тюрьме

Суд в Амеде (Диярбакыр) решил оставить активистку ДСЖ Зелал Билгин в тюрьме.

Первое слушание дела активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) Зелал Билгин, которая обвиняется в «членстве в террористической организации», состоялось во вторник в 4-м уголовном суде Амеда. Билгин участвовала в заседании при помощи системы аудио- и видеосвязи SEGBIS, находясь в женской закрытой тюрьме Амеда.

Билгин заявила, что принимала участие в работе Конгресса демократического общества (КДО), представляя провинцию Амед. Она добавила, что в рамках ДСЖ и движения Свободные женщины Курдистана (СЖК) она активно боролась против насилия в отношении женщин и детей.

Билгин подчеркнула, что показания секретного свидетеля против неё не соответствуют истине и что эта информация могла быть получена из открытых источников.

Адвокат Билгин Сидар Гюмюш сказал следующее: «Есть только показания секретных свидетелей, которым нельзя доверять».

Ещё один адвокат Билгин. Дияр Чатадыр, утверждает: «Все заявления секретных свидетелей – это абстрактные утверждения, основывающейся на общедоступной информации».

Суд постановил продлить содержание Билгин под стражей под предлогом того, что мер судебного контроля будет недостаточно.

Следующее слушание назначено на 2 сентября.